В Ленобласти готовятся к отражению паводков

Зима в этом году выдалась не особо обильной на осадки, но март подкинул снега. И потому на реках Ленобласти паводки ожидают. Недавнее резкое потепление даже создало угрозу быстрого подъема уровня воды и раннего вскрытия рек. Но циклон ушел, и погода вернулась к климатической норме. Однако взрывники уже на этой неделе выйдут к местам, где возможны ледяные заторы.

В Ленобласти готовятся к отражению паводков | ФОТО: Hermann/Pixabay

ФОТО: Hermann/Pixabay

В начале марта зима взяла свое, и на Карельском перешейке высота снежного покрова достигла 60 см, а на востоке области — даже 80 см. В западных районах, в Кингисеппском, например, снега было поменьше — от 30 до 50 см. С потеплением снег стал интенсивно таять, в результате в таких реках, как Тосна, Любань, вода поднялась сразу на 50 см. Сейчас температура уже не столь высокая и уровень воды понизился. Паводки можно ожидать в третьей декаде марта и в течение апреля, когда реки вскрываются. Но большого подъема уровня воды не ожидается. Опасны только взрывные волны тепла с дождями. Вскрытие наиболее крупных рек можно ожидать в апреле: в первой декаде — Тосна, на 2 – 3 дня позже — Луга, в районе Выборга реки обычно осво­бождаются ото льда 15 – 20 апреля, еще чуть позднее — в Приморском районе области, — представил расчетный график главный синоптик Петербурга и Ленобласти Александр Колесов.

Хотя ситуация на реках не экстремальная, МЧС и службы гражданской обороны области готовятся к отражению паводков. На днях были проведены специальные учения, а также авиационная разведка, по результатам которой был сделан вывод, что реки находятся пока в зимнем состоянии, ледовых заторов не выявлено.

В последние годы подтопления случались на девяти территориях Ленобласти. В зоне риска 131 населенный пункт, там проживают порядка 9,5 тысячи жителей. И хотя больших паводков пока не ждем, у нас определены 303 помещения для размещения людей на случай их эвакуации из зон затопления, они рассчитаны на прием до 10 тысяч человек. В ближайшее время мы проверим их готовность, — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленобласти полковник Евгений Мусиенко.

Ведется также мониторинг состояния ледового покрытия на реках и на Финском заливе. Пять отрядов специалистов проводят инспектирование, чуть ли не ежедневно замеряется толщина льда. Администрация области заключила договоры на ледовзрывные работы. На это и другие профилактические мероприятия в региональном бюджете зарезервировано порядка 600 миллионов рублей.

Определены наиболее опасные места, где могут образовываться ледовые заторы, приводящие к сильным затоплениям. Их шесть: устье реки Сясь, Свирская губа, устья рек Паша и Оять, а также в районе железнодорожного моста через реку Оять. И уже во второй половине марта там будут проведены работы, чтобы разбить ледовое покрытие и предупредить образование заторов, — пояснил начальник отдела гражданской обороны Ленобласти Андрей Игнатенко.

Особенно много хлопот спасателям традиционно доставляют рыбаки. В этом году уже случилось 12 происшествий, потребовавших принятия экстренных мер на Финском заливе и Онежском озере. Спасательная операция была проведена 8 марта. Из-за сильного ветра большое ледовое поле оторвалось от берега. С льдины пришлось эвакуировать порядка 80 рыбаков.

Постоянно проводим патрулирование и профилактические рейды, в этот сезон уже совершено более тысячи объездов наиболее опасных мест. Составляются протоколы о нарушении запрета выхода на лед, оштрафованы 57 человек. К сожалению, без жертв не обошлось. В Кингисеппском районе в проруби утонул рыбак, выставлявший снасти, — сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Ленобласти Алексей Зыбцев.

Кстати, техническое оснащение областных служб ежегодно пополняется современными специальными средствами и судами. В частности, в этом году будет закуплено четыре новых вездехода с аэродвигателями. Спасатели готовы прийти на помощь, тем не менее предупреждают, что лучше собственной жизнью не рисковать: лед интенсивно тает, разрушается и с каждым днем рыбалка становится все опаснее.

В Ленинградской области, конечно, больше мест, где жителям грозит подтопление, однако готовятся к весеннему половодью и в Петербурге. В первую очередь проверяются наиболее значимые гидротехнические сооружения. Создана специальная комиссия по их профилактическим осмотрам, в состав которой вошли специалисты «Ленводхоза», представители комитета по природопользованию, МЧС и районных администраций.

— Как минимум дважды в год — перед осенними и весенними паводками — в городе проводятся такие проверки. Это позволяет выявить и устранить недочеты, оценить необходимость ремонта гидротехнических сооружений, предотвратить чрезвычайные ситуации и обеспечить экологическую безопасность, — отметил губернатор Александр Беглов.

В оперативном управлении «Ленводхоза» 103 гидротехнических сооружения. На всех уже проводят очистку конструкций от снега, льда, мусора и крупногабаритных предметов, с тем чтобы обеспечить безаварийный пропуск воды во время паводка. На регулируемых сооружениях также проверяется техническое состояние затворов и всех других механизмов, производится смазка опорно-ходовых частей, удаляется наледь перед водосбросом. Кроме того, контролируется и проводится регулировка уровня воды в водохранилищах.

Осмотры сооружений продлятся до конца этой недели, и далее специалисты продолжат контролировать ситуацию в течение всего периода паводка.

При этом на Неве в черте города также возможно образование ледовых зажоров, для их разбивки привлекают ледокол «Невская застава», а в случае необходимости на главную петербургскую реку ­выйдут и взрывники.

#Ленобласть #паводки #потепление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7377) от 20.03.2023 под заголовком «Взрывники выходят на реки».


Комментарии