В Ленобласти дачники пожаловались на загрязнение притока Охты

В поселке Токсово (Всеволожский район) из‑за неэффективно работающих очистных сооружений происходит загрязнение левого притока реки Охты — ручья Мустаоя, сообщает управление Росприроднадзора по СЗФО.

В Ленобласти дачники пожаловались на загрязнение притока Охты | ФОТО предоставлено пресс-службой Управление Росприроднадзора по СЗФО

ФОТО предоставлено пресс-службой Управление Росприроднадзора по СЗФО

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поддержал требование природоохранного ведомства о взыскании с муниципального предприятия «Токсовский энергетический коммунальный комплекс» ущерба в размере 2,7 млн рублей, причиненного водотоку сбросом канализации. Ранее компания неоднократно привлекалась к административной ответственности по факту сброса неочищенных стоков в ручей Мустаоя, предъявлялся к возмещению вред, причиненный водотоку. Так, в мае 2020 года по иску управления судом вынесено решение о взыскании с МП «Токсовский энергетический коммунальный комплекс» более 8 млн рублей ущерба, причиненного ручью ­Мустаоя. В адрес компании вносилось предписание об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Однако ситуация не улучшается, и члены садоводства «Пневматика», расположенного неподалеку от места сброса сточных вод в ручей, продолжают сообщать в надзорный орган о запахе канализации и ухудшении качества воды, что подтверждается результатами лабораторных исследований. Учитывая длительное непринятие предприятием мер по устранению нарушений и продолжающееся загрязнение притока Охты, в конце 2021 года материалы в отношении компании были направлены для проверки в прокуратуру и Следственный комитет.

#загрязнение #реки и каналы #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7116) от 24.02.2022 под заголовком «Стоки текут в Охту».


Комментарии