В Ленобласти благоустроили еще три общественных пространства

В Ленобласти завершены работы по благоустройству еще трех общественных пространств, выбранных жителями региона.

В Ленобласти благоустроили еще три общественных пространства | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В поселке Новый Учхоз (Гатчинский район) привели в порядок Танковую аллею. Теперь территория вокруг постамента с танком ИС-2 и дорога к нему обустроены: здесь установили щиты с историческими справками о памятнике и об истории военной техники времен Великой Отечественной войны, о подвиге танкиста Зиновия Колобанова. Здесь высадили цветы, провели мощение плиткой, установили лавочки и качели на аллее, фонари в историческом стиле, оборудовали места для парковки автомобилей и экскурсионных автобусов. В поселке Красный Маяк (Лужский район) благоустроена территория возле памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь сохранили историю, создали участки для тихого отдыха с удобными лавочками, пространство для детей с качелями и игровым комплексом, установили энергоэффективное освещение. В поселке Форносово Тосненского района благоустроено пространство у Дома культуры, на спуске к реке. Круговые сиденья, беседка с лежаками, городские качели, цветущие деревья и кустарники, современное освещение, удобное покрытие появились на месте бывшего пустыря.

Работы проведены по федеральному проекту «Жилье и городская среда». Первыми объектами, благоустроенными в 2023 году по этому нацпроекту, стали парк в Красной долине Приморска и Солнечный сквер в Сяськелеве. Задачи нынешнего года — благоустройство 106 общественных пространств во всех районах Ленинградской области.

Но не всегда воплощение таких проектов радует местных жителей. По поручению прокурора Ленинградской области Сергея Жуковского Лодейнопольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». С июня прошлого года на территории района воплощается проект по благоустройству общественной территории «Набережная вдоль реки Свири» в Лодейном Поле. Проверкой установлено, что при выполнении муниципального контракта подрядчиком некачественно и не в полном объеме выполнены работы по благоустройству этой территории. Для устранения выявленных нарушений в адрес главы администрации Лодейнопольского муниципального района внесено представление.

#Ленобласть #благоустройство #общественное пространство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7438) от 19.06.2023 под заголовком «Прокуроры на набережной».


Комментарии