В Ленинградской области объявился глухарь-драчун

Такое бесстрашное и агрессивное поведение птицы - редкое явление в природе.

В Ленинградской области объявился глухарь-драчун | ФОТО Павла ГЛАЗКОВА

ФОТО Павла ГЛАЗКОВА

В Ленобласти петербургский биолог столкнулся с глухарем-драчуном.

Как рассказал Павел Глазков, в Приозерском районе ему удалось наблюдать необычайно смелое поведение этой птицы. Охраняя свою брачную территорию, глухарь напал на человека. Как отмечает специалист, такое бесстрашное и агрессивное поведение глухаря - очень редкое явление в природе.

Несколько примеров описано в Финляндии и Швеции. Но в России известны единичные случаи встречи с глухарями-драчунами в Сибири и на Урале. Причины столь необычного поведения птицы ученые пока объяснить не могут.

Обычно глухарь - крайне осторожная птица, которая хорошо слышит и прекрасно видит. Близко подойти к глухарю можно только весной, когда он исполняет свою брачную песню и на короткий миг перестает слышать. Во всех других случаях опасности птица сразу улетает.

Для Ленинградской области это первый задокументированный случай встречи с агрессивным глухарем. Причем глухарь напал на биолога, когда он ехал на велосипеде по лесной дороге, и оказался на его брачной территории.

Птица налетела на петербуржца сзади, нанеся несколько очень хлестких, болезненных ударов по спине. Причем все попытки немного оттеснить «драчуна» только заводили птицу, и он с еще большим азартом набрасывался на человека.

Более того, глухарь пускал в ход свой острый, загнутый, как у орла, клюв и крылья. Удары были болезненными и на следующий день у биолога на спине проступили синяки.

#природа #птицы #биолог #нападение

Комментарии