В Ладожском озере могут улучшить условия обитания рыб

Работы по улучшению условий обитания рыбы в озере Ильмень, одном из наиболее крупных на севере России, начавшиеся три года назад, подходят к концу. Не исключено, что следующим водным объектом, где пройдут мероприятия по его очистке, станет Ладожское озеро. С такой инициативой на заседании Северо-Западного бассейнового научно-промыслового совета выступили представители комитета по агропромышленному комплексу Ленобласти.

В Ладожском озере могут улучшить условия обитания рыб | Фото: pixabay

Фото: pixabay

На озере Ильмень, а оно считается основным рыбопромысловым водоемом региона (в год там добывается до 2 тыс. тонн рыбы), такие работы проводились в несколько этапов для улучшения гидрологических, биологических и гидрохимических условий обитания язя, щуки, плотвы, красноперки, леща и др. Так, в пойменной зоне этого крупного водоема, площадь зеркала которого составляет 982 кв. километра, в ходе рыбохозяйственной мелиорации было выкошено более 70 га ивняка и болотной травы.

В середине июля нынешнего года завершены также дноуглубительные работы в устье реки Ловать, впадающей в Ильмень. По мнению Дмитрия Шмидта, руководителя Северо-Западного филиала ФБГУ «Главрыбвод», это улучшит условия для развития и нагула молоди рыбы, а значит, будет способствовать увеличению промыслового возврата (количества рыбы, которое может быть выловлено за определенный период из исходного рыбопосадочного материала).

В подобных работах нуждается, конечно, и Ладога, отметили участники встречи. Они обсудили также процедуру передачи Никольского рыборазводного завода имени В. П. Врасского, старейшего в России хозяйства такого профиля, в ведение «Главрыбвода», то есть в федеральную собственность.

Концепция развития этого предприятия, имеющего богатый опыт выращивания молоди судака, сига, щуки и зарыбления новгородских водоемов, предусматривает создание центра воспроизводства сиговых рыб. А это позволит готовить посадочный материал для товарного выращивания ладожского и балтийского сига, пеляди, чира, а также молоди для выпуска ее в водоемы всего Северо-Запада. Возможно, там же появится, как было предложено, садковый участок по выращиванию радужной форели.

Выступая на заседании научно-промыслового совета, директор петербургского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Марина Мельник рассказала о работе, проводившейся весной нынешнего года, по исследованию популяции ладожской кольчатой нерпы, условиях ее зимовки и размножения.

Минувшая зима выдалась аномально теплой, лед на Ладоге не сформировался, и специалисты опасались, что это скажется на размножении нерпы. Чтобы понять, как она пережила теплую зиму, ученые обследовали побережье и острова на севере озера, а также в северо-восточной его части – места, которые облюбовали самки с детенышами. Чтобы проследить за жизнью нерпы в естественных условиях, там были установлены фотоловушки.

Исследования показали, что в отсутствие припайного льда нерпа может размножаться на побережье и островах Ладоги: адаптационные возможности позволяют ей приспосабливаться к меняющемуся климату, резюмировала Мельник. Однако популяция балтийской кольчатой нерпы Финского залива в пределах РФ, по ее словам, находится на критически низком уровне: в настоящее время зафиксированы не более ста особей. Большая их часть продолжают гибнуть в орудиях лова, поэтому крайне важно внести изменения в правила рыболовства, касающиеся сезонного ограничения лова, сказала руководитель филиала.

Представители Северо-Западного территориального управления Росрыболовства и Невско-Ладожского бассейнового водного управления, принявшие участие в работе научно-промыслового совета, кроме того, рассмотрели изменения правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (20 поправок, включая запрет на использование тралового промысла и активных орудий лова на всей акватории Ладоги).

Специалисты обсудили также рекомендованные учеными объемы промышленной добычи водных биоресурсов, в отношении которых не устанавливается допустимый улов на водоемах Ленобласти. Ожидается, что в их перечень попадут, в частности, малые озера Красавица, Отрадное, Тихое, Александровское, Липовское и др.

К соответствующему решению пришли на заседании общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области.

В ближайшее время будет подготовлена документация для создания рядом с деревней Ольховка рекреационной зоны с включением древних артефактов в качестве охраны.

Археологические объекты – порядка 30 камней-чашечников, каменных россыпей, жальников, ритуальных комплексов – расположены на берегу озера Суходольское в Приозерском районе. Комплекс включен в перечень выявленных объектов культурного наследия регионального значения.

В 2016 году была проведена государственная историко-культурная экспертиза для включения комплекса в список объектов культурного наследия. В результате было подготовлено обоснование для включения комплекса в список в виде ансамбля.

Рядом с комплексом располагается земельный участок, на котором ведется строительство дач. В 2019 году было установлено, что часть археологических памятников оказалась утрачена или повреждена. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

#рыба #Ладожское озеро #очистка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6728) от 28.07.2020 под заголовком «Что ищет рыба».


Комментарии