В Крыму приступили к благоустройству «Большой Крымской тропы»

Ее протяженность более 750 км. Тропа соединит западное и восточное побережья полуострова и пройдет через его горную часть.

В Крыму приступили к благоустройству «Большой Крымской тропы»  | ФОТО Dmitry Bogatyrev on Unsplash

ФОТО Dmitry Bogatyrev on Unsplash

По сообщению министерства курортов и туризма Крыма, специалисты начали обустраивать экскурсионно-экологический пешеходный маршрут «Загадочный Меганом». Он проходит через такие достопримечательности, как мыс Меганом, Акулью бухту, арт-кластер «Таврида», бухту Капсель и свяжет Солнечную Долину с Судаком. В рамках проекта до конца этого года запланированы мероприятия по благоустройству четырех этапов «Большой Крымской тропы» общей протяженностью более 75 км по территориям городских округов Судак, Феодосия и Кировскому району. По словам главы профильного министерства Республики Крым Вадима Волченко, экологический пешеходный туризм все более востребован у гостей и жителей региона, однако его развитие будет происходить исключительно по принципу «не навреди» с определением территорий, где антропогенная нагрузка будет максимально ограничена.

В целом «Большая Крымская тропа» состоит из 52 этапов и пройдет через семь муниципальных районов и шесть городских округов региона, а также через более чем 20 особо охраняемых природных территорий. Проект объединит более трех тысяч туристических объектов, включая Караларский парк и Осовинскую степь, Тихую бухту, тропы Волошина и Грина, пещерные города Бахчисарая и Большой каньон Крыма. Кроме того, туристы увидят Демерджи и Ай-Петри, пройдут маршрут «Малый Иерусалим», посетят Тарханкутский парк, увидят многие другие изюминки Крыма. При этом каждый из этапов будет состоять из отрезков протяженностью 15 – 25 км, пройти которые, как предполагается, можно будет за время светового дня.

Десятка самых популярных достопримечательностей Крыма:

1. Ласточкино гнездо (Гаспра)

Ласточкино_гнездо.gif


2. Воронцовский дворец (Алупка)

Воронцовский.gif


3. Мраморная пещера (Симферополь)

Mramornaya-peshhera-foto-2.gif


4. Ливадийский дворец (Ливадия)

Ливадия_1.gif


5. Никитский ботанический сад (Ялта)

nikitskiy-botsad.gif


6. Гора Ай-Петри (Гаспра)

ekskursii-na-ay-petri.gif


7. Массандровский дворец (Верхняя Массандра)

Массандра_1.gif


8. Гора Золотые Ворота (Коктебель)
Золотые_ворота.gif


9. Памятник затопленным кораблям (Севастополь)
pamyatnik-zatoplennym-korablyam-v-sevastopole-2.gif


10. Ханский дворец (Бахчисарай) 
Бахчисарай.gif


Источник dzen.ru / Инфографика Анны Ванеевой

#Крым #путешествие #достопримечательности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7516) от 05.10.2023 под заголовком «Вверх и вниз по тропе».


Комментарии