В Красноярске создали бесплатный туристический аудиогид

В краевой столице появился бесплатный туристический аудиогид, который дополнен редкими фотографиями из фондов Красноярского краевого краеведческого музея. А поведет гостей по улицам города одна из городских легенд, которая приобрела мировую известность.

В Красноярске создали бесплатный туристический аудиогид | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Отправной точкой маршрута стал почти 200‑летний дом Крутовских на улице Каратанова, 11. Далее экскурсия проходит через краевой архив, площадь Мира и памятник командору Рязанову, затем поворачивает на проспект Мира, где находятся ремесленное училище Щегловой, здания Епархиального женского училища и Благородного собрания, Театр Пушкина, «Стакан» (он же сквер им. А. С. Пушкина), Дом кино и другие. Также во время экскурсии посетители услышат легенду о постройке часовни Параскевы Пятницы и историю о городовых, увидят арку с граффити. Протяженность маршрута составляет чуть более двух километров (время на прохождение около полутора часов), однако экскурсанты много узнают о старинных домах и о том, как жили знаменитые купцы, а также о тайных местах центра Красноярска.

Обновленная версия туристического маршрута дополнена редкими историческими фотографиями. В том числе с изображением «девочки-призрака» — городской легенды, которая получила мировую известность. В маршрут вошли также ранее широко не ­публиковавшиеся снимки Людвига Вонаго — фотографа, который в первой трети прошлого века создал настоящую летопись жизни Красноярска.

Экскурсия получилась легкой и доступной для любого слушателя. Исторические факты и народные легенды гармонично переплетаются в рассказе гида и не дадут заскучать — каждый из 25 экскурсионных блоков занимает от одной до четырех минут. А удобное ­интерактивное меню поможет ­создать свой маршрут и прослушать нужные истории отдельно.

«Уже почти 100 лет стеклянные негативы и фотографии Людвига Вонаго хранятся в фондах нашего музея: изображения настолько высокого качества, что можно ­рассмотреть даже мелкие детали ушедшей эпохи, — говорит директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Ярошевская. — Мы рады, что о работах Людвига Вонаго и о малоизвестных легендах Красноярска узнают жители города и туристы из других регионов нашей страны».

Аудиогид «Городские легенды» размещен на двух популярных туристических агрегаторах и вполне доступен: ознакомиться с ним можно с компьютеров и любых мобильных устройств, имеющих доступ в Интернет.


#аудиогид #туризм #Красноярск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (7219) от 27.07.2022 под заголовком «Вонаго чего в Красноярске!».


Комментарии