В Красноярске обустроили освещенную лестницу до видовой площадки Серебряного лога

Еще одна достопримечательность появилась в Красноярске — в канун 2023 года здесь обустроили освещенную лестницу до видовой площадки Серебряного лога. Прогулки здесь стали безопасными и более комфортными.

В Красноярске обустроили освещенную лестницу до видовой площадки Серебряного лога | ФОТО Википедии / University2019 / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / University2019 / CC BY-SA 4.0

«Туристский информационный центр продолжает благоустройство природных объектов, которые пользуются большим спросом у жителей и гостей нашего города, — пояснила Алена Кочанова, директор ТИЦ Красноярского края. — Новая лестница станет еще одной достопримечательностью города — с находящейся в ее конце смотровой площадки Енисеем теперь можно любоваться с нового ракурса». Протяженность лестницы составляет 280 метров с перепадом высот 82 метра. Она насчитывает более 600 ступеней, расположенных на 26 пролетах: по оценкам уже опробовавших новинку туристов, подъем по лестнице в среднем темпе занимает до 15 минут, а спуск — до десяти. Объект выполнен с минимальным воздействием на природный ландшафт, хорошо освещен, а на вершине горы оборудована смотровая площадка в виде зоны отдыха с барной стойкой, стульями и скамейками, откуда открывается вид на Енисей.

Стоит отметить, что в регионе это не первый опыт создания подобных объектов: ранее в Красноярске уже была запущена в эксплуатацию самая длинная в России лестница на Торгашинский хребет, ставшая одной из туристических «визиток» города и края.


#Красноярск #туризм #достопримечательности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7333) от 12.01.2023 под заголовком «Лестница в небо».


Комментарии