В Костроме открылось выставочное пространство «Усадьба Вознесенской»

В Костромском музее-заповеднике открылось обновленное выставочное пространство, которое назвали «Усадьба Вознесенской». Она расположена на главной улице города — Советской, бывшей Русиной. Табличка на фасаде гласит: «Памятник архитектуры регионального значения. Жилой дом Н. А. Вознесенской. 1860‑е годы». Чуть меньше пяти лет назад здание стало частью комплекса музея-заповедника.

В Костроме открылось выставочное пространство «Усадьба Вознесенской» | ФОТО Tengyart on Unsplash

ФОТО Tengyart on Unsplash

Усадьбу открыли выставкой ­«Гостиная коллекционера». На ней представлено более ста кукол, переданных коллекционерами из Петербурга Ольгой Граблевой и Геннадием Прокофьевым, а также Людмилой Вуколовой из Перми. Именно эти экспонаты стали основой коллекции Костромского музея-заповедника, насчитывающей более тысячи кукол.

Куклы в этом историческом здании были и раньше, но теперь изменился стиль экспозиции, появились новые смыслы. Куклы представлены в интерьере, соответствующем времени их создания. Тех, кто ­рожден в СССР, ждет встреча с детством и радость узнавания: у многих были точно такие же игрушки, а кто‑то мечтал о такой же говорящей кукле. Кроме того, в усадьбе Вознесенской можно будет не только ознакомиться с действующими экспозициями, но и посетить фонд открытого хранения.


#открытие #выставка #Кострома

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7381) от 24.03.2023 под заголовком «Куклы в новых смыслах».


Комментарии