В Колтушах сгорел дом Орбели

В Колтушах сгорел дом Орбели (дом директора) — памятник архитектуры, входивший в Список всемирного наследия как часть комплекса биостанции, которую основал знаменитый физиолог академик Иван Павлов.

В Колтушах сгорел дом Орбели | ФОТО Википедии /  Ego76 /  Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

ФОТО Википедии / Ego76 / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Руководство Института физиологии им И. П. Павлова РАН (этой организации принадлежало здание) воздерживается от комментариев, пока на объекте работают представители правоохранительных органов. По источникам, дом не эксплуатировался много лет и находился в аварийном состоянии. Несколько попыток ученых получить от Министерства науки и высшего образования средства на его реставрацию не давали положительного результата. Только два года назад работы по дому Орбели были включены в план мероприятий к 100‑летию биостанции (2025), ученые надеялись, что в 2023‑м начнется реставрация. Теперь средств понадобится значительно больше.

Дом директора был построен в 1935 году как часть комплекса биостанции. Получил имя Орбели в честь Леона Орбели, ставшего директором после смерти Павлова. В годы Великой Отечественной войны в этом здании размещались штаб 30‑го гвардейского стрелкового корпуса (командующий — генерал Николай Симоняк) и 67‑й армии Ленинградского фронта. После войны дом снова стал директорским, а с 1960‑х годов в нем жили несколько поколений ученых-физиологов, работавших в Колтушах.

Ровно шесть лет назад сгорел стоявший неподалеку дом Павлова, который был построен для академика в 1936 году, но пожить в нем он не успел. Это здание также много лет не эксплуатировалось, пожар его уничтожил, с тех пор вид на пепелище не изменился.

По словам Владимира Цоя, заместителя председателя правительства Ленинградской области — председателя комитета по сохранению культурного наследия, 175‑летие со дня рождения великого русского ученого Ивана Петровича Павлова, которое будет отмечаться в 2024 году, научный городок в Колтушах встретит не в лучшем виде. «Совместно с коллегами из Института физиологии РАН мы уже обращались в Министерство науки и высшего образования России с просьбой выделить финансирование на ремонт и реставрацию ансамбля научного городка, в том числе — восстановление ранее сгоревшего дома Павлова. К сожалению, до настоящего времени вопрос с финансированием работ не решен. Сейчас Ленинградская область намерена снова обращаться в РАН и к министру Валерию Фалькову с предложением воссоздать пострадавшие в пожарах объекты», — сказал Цой.


#пожар #наследие #памятник архитектуры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (7411) от 10.05.2023 под заголовком «Пепел и физиология».


Комментарии