В Китае разработали технологию распознавания эмоций людей

Китайские специалисты разработали технологию распознавания эмоций людей, которая будет способствовать предотвращению незаконных действий: она позволяет анализировать психо-эмоциональное состояние человека и тем самым предупредить противоправные действия.

В Китае разработали технологию распознавания эмоций людей | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как заявил один из ее разработчиков, «мы уже начали применять ее». Специалист пояснил, что пока технология в основном используется на таможне, помогая выявлять признаки агрессивности и нервозности, а также уровень стресса и способность человека нападать на других.

Кроме того, команда китайских исследователей разработала и технологию дистанционного распознавания по уникальному рисунку вен на руке человека, которая в будущем может стать заменой QR-коду и идентификации по лицу.

По словам Се Цинлу, основателя и главы компании-разработчика, технология, основанная на наработках в области искусственного интеллекта, позволяет различать расположение крупных вен и капилляров: для прохождения процедуры идентификации или авторизации достаточно взмахнуть рукой - система способна точно распознать одну руку из миллиарда других менее чем за три десятых доли секунды. Как выяснили исследователи, расположенные под кожей основные вены и капилляры уникальны и более сложны, чем отпечаток пальца, а новая технология распознавания является самой точной из доступных в настоящее время в мире.

#современные технологии #таможня #безопасность #Китай

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6560) от 05.11.2019 под заголовком «Улыбайтесь, китайцы, вас снимают».


Комментарии