В Кировске вновь открылся экскурсионно-туристический центр «Снежная деревня»

В Кировске вновь открылся экскурсионно-туристический центр «Снежная деревня» | ФОТО John Bakator on Unsplash

ФОТО John Bakator on Unsplash

Он регулярно возводится зимой мастерами из России и зарубежья в Хибинах вот уже больше пятнадцати лет.

Обычно скульпторы начинают работу по сооружению комплекса, разделенного на залы и галереи, в ноябре. Из снежных кубов и льда с помощью различных инст­рументов они вырезают скульп­туры и барельефы на стенах, объединенные одной тематикой. Несмот­ря на то что все строится из замерзшей воды, температура внутри «деревни» и погодные ­условия в Хибинах позволяют экскурсионно-туристическому центру принимать гостей очень долго — вплоть до конца апреля или даже начала мая.

«Снежная деревня» знаменита не только размером (в 2012‑м комплекс вошел в «Книгу рекордов России» как самое крупное соору­жение из снега площадью свыше двух тысяч квадратных метров), но и постоянно меняющейся тематикой. В этот раз, как сообщают организаторы, главной темой стала «Музыка вокруг нас». Над ее воплощением в жизнь вместе со своими командами работали более двадцати скульпторов — возведенные ими ледяные скульптуры и снежные барельефы посвящены знаковым музыкальным явлениям и стилям. Причем их можно не только увидеть, но и услышать: в разных залах «Снежной деревни» есть работы, посвященные Виктору Цою и группе «Ноль», джазу, альтернативному року, бардовской песне и фильмам со знаменитыми музыкальными темами. И даже звукам природы…


#Кировск #комплекс #скульптуры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7579) от 11.01.2024 под заголовком «В горы за музыкой ».


Комментарии