В ходе Международного военно-морского салона-2023 представят автономный необитаемый подводный аппарат «Клавесин-1РЭ»

В ходе Международного военно-морского салона-2023, который будет проходить в Петербурге с 21 по 25 июня, представят новейший автономный необитаемый подводный аппарат «Клавесин-1РЭ».

В ходе Международного военно-морского салона-2023 представят автономный необитаемый подводный аппарат «Клавесин-1РЭ» | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

Роботизированное устройство предназначено для выполнения обзорно-поисковых операций, обследования донных объектов на глубинах от 5 до 6000 м при работе в автономном режиме и в режиме коррекции по гидроакустическому каналу связи с борта судна-носителя. Комплекс способен детально обследовать объекты с помощью гидролокационных, телевизионных и электромагнитных средств, а также автоматически выделять и отслеживать протяженные объекты с помощью телевизионного и электромагнитного искателей. Кроме того, возможности подвод­ного робота позволяют производить акустическое профилирование грунта и измерять параметры среды во всем диапазоне рабочих глубин погружения и скоростей движения.

Аппарат может работать в любых возможных гидрологических условиях, при волнении моря до 3 баллов и при температуре воды от -4 до +35 градусов. Спуско-подъемные операции с погружаемым в воду оборудованием могут проводиться при ветре до 15 м/с, а хранение и транспортировка комплекса допускаются при температурах среды от -50 до +70 градусов.

Роботизированная техника «Рос­оборонэкспорта» (госкорпорация «Ростех») будет востребована как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

«Рособоронэкспорт» внимательно следит за развитием трендов мирового рынка вооружений, — отметил гендиректор компании Александр Михеев. — Основные акценты сегодня делаются на беспилотную военную технику, роботизированные комплексы. Использование беспилотных средств и комплексов предполагается во всех средах — на земле, в воздухе, на воде и под водой. Одним из образцов современных высокотехнологичных систем, созданных российским оборонно-промышленным комплексом, стал новейший автономный необитаемый подводный аппарат. Он является полностью российской разработкой и обладает рядом уникальных характеристик, которые дадут ему возможность занять топовые позиции в своем сегменте».

#военно-морской салон #техника #судно

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (7435) от 14.06.2023 под заголовком «Подводный робот дно проверит».


Комментарии