В калмыцком поселке открыли памятник строителям военной железной дороги

В калмыцком поселке Артезиан открыли памятник в честь строителей военно-стратегической железной дороги Астрахань – Кизляр, именовавшейся в годы войны «объектом НКПС №8». Инициатором стала местная школа, ученики которой во главе с педагогом долгое время собирали свидетельства трудового подвига своих предков – фотографии, письма, предметы быта.

В калмыцком поселке открыли памятник строителям военной железной дороги  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На постаменте из черного мрамора изображены женщины и дети. Надпись гласит: «Участникам строительства дороги Победы 1941 – 1942 гг.». Дорогу начали строить осенью 1941 года, когда немецкие войска наступали в сторону железнодорожной магистрали Москва – Курск – Харьков – Ростов – Баку. Земляную насыпь возвели буквально за два-три месяца, рельсы снимали с уже существовавших путей, перевозили с севера.

На работы мобилизовали местных жителей – в основном женщин и подростков. Работали почти полностью вручную. 4 августа 1942 года, точно в срок, по железной дороге протяженностью 356 километров пошел первый эшелон из 45 вагонов в Сталинград с горючим, военной техникой, продуктами питания. Немцы подвергали дорогу ожесточенной бомбардировке.

В открытии памятника участвовала единственная ныне здравствующая в Артезиане участница строительства – 93-летняя Анна Мутиряевна Сактуева. В 1942 году она вручную таскала песок и щебень, впрягаясь с другими детьми в деревянную повозку.



#памятник #строители #железная дорога #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7013) от 21.09.2021 под заголовком «Дорога на Сталинград».


Комментарии