В Калининграде запустили новый туристический маршрут

В Калининграде запущен туристический маршрут по памятным местам штурма города Кенигсберга в апреле 1945 года. Он разработан для самостоятельных туристов в рамках межрегионального проекта «Серебряное ожерелье».

В Калининграде запустили новый туристический маршрут | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Маршрут объединит Калининградский историко-художественный музей, музей «Бункер» и Калининградский музей янтаря. Слушая бесплатную аудиоэкскурсию, загруженную в приложение смартфона, участники по пути следования из музея в музей смогут ознакомиться с памятниками и историческими местами Калининграда, связанными с темой Великой Отечественной войны.

В ходе экскурсии можно будет увидеть трехмерную панораму «Кенигсберг-45. Последний штурм», созданную петербургской творческой командой «Невский баталист» под руководством Дмитрия Поштаренко. Здесь можно оказаться на одной из улиц Кенигсберга, пройти по разбитой брусчатке, пробираясь вдоль баррикад, разрушенных домов, мимо брошенной военной техники. Скульптуры трехмерной панорамы — и собирательные образы, и герои тех событий. Один из них — младший сержант Антон Саламаха, отличившийся при взятии кенигсберского форта № 5 и в ходе уличных боев в городе. Он был награжден званием Героя Советского Союза.

Кроме того, посетители увидят экспозицию музея «Бункер», где была подписана капитуляция кенигсбергского гарнизона, и смот­ровую площадку башни «Дона», на которой речь пойдет о последнем очаге сопротивления врага и победном пути советских солдат.


#туризм #Калининград #маршрут

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (7428) от 02.06.2023 под заголовком «Апрельский штурм».


Комментарии