В каких городах хотят учиться абитуриенты в 2026 году?

Прием заявлений абитуриентов для поступления на бюджетные места бакалавриата, специалитета и базового высшего образования завершен. Почти 4,3 миллиона заявлений подали абитуриенты в 2026 году через суперсервис "Поступление в вуз онлайн" на Госуслугах. Электронной подачей документов воспользовались около 1,3 миллиона человек (почти 94 процентов абитуриентов). Об этом сообщает "Российская газета".

В каких городах хотят учиться абитуриенты в 2026 году? | ФОТО Masjid MABA on Unsplash

ФОТО Masjid MABA on Unsplash

Как сообщили в Минобрнауки, более половины заявлений - 58 процентов - подано на очную форму обучения, около трети - на заочную и 16 процентов - на очно-заочную.

Самые популярные направления

В числе наиболее популярных направлений подготовки в этом году у абитуриентов инженерное и педагогическое образование, информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии.

10 городов, в вузы которых поступают

В министерстве также назвали города, вузы которых чаще других выбирают для поступления. В списке оказались:

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Казань
  • Екатеринбург
  • Новосибирск
  • Ростов-на-Дону
  • Нижний Новгород
  • Уфа
  • Краснодар
  • Томск

Напомним, 27 июля на портале "Госуслуг" и на сайтах университетов публикуются конкурсные списки абитуриентов.

До 12.00 по московскому времени 1 августа принимаются согласия на зачисление от льготников, олимпиадников и поступающих на целевое обучение, до 12.00 по Москве 5 августа - от поступающих по основному конкурсу, то есть по результатам ЕГЭ.


#вуз #направление #город