В Израиле обнаружили древнейшие кости животных для игр и гадания

В Израиле обнаружили редкий набор астрагалов — костей суставов животных, используемых для игр и гадания: по оценке ученых, находка в национальном парке «Мареша-Бет Гуврин» относится к эллинистическому периоду, а ее возраст составляет 2300 лет.

В Израиле обнаружили древнейшие кости животных для игр и гадания | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Астрагалы использовались по аналогии с игральными костями для игр и ритуальных гаданий: некоторые суставные кости были отскоблены, продырявлены или заполнены свинцом для того, чтобы было более удобно бросать. На десятках игральных костей находятся греческие надписи: на некоторых выгравированы имена богов, которые в древности ассоциировались с человеческими желаниями и стремлениями. В их числе Афродита, богиня плодородия, любви и красоты, Эрос, бог любви, Гермес, бог торговли и счастливого случая, а также богиня Гера, покровительница брака, и Ника, богиня победы. На других косточках выгравированы инструкции и роли для игры, такие как «Разбойник», «Стой!», «Ты обожжен» и т. д.

Доктор Ли Перри-Гал, зооархеолог управления древностей Израиля и научный сотрудник Хайфского университета, считает: «Набор астрагалов из Мареши демонстрирует, что люди в древние времена, как и сегодня, в периоды бедствий искали помощи в магии и заклинаниях и в мире неизвестного». Кроме того, считалось, что «кубики», которые были популярной игрой, имели важное значение в сопровождении детей в загробный мир, дабы использовать их и там. По словам зооархеолога, поскольку астрагалы символизируют удачу, их было принято хоронить под порогом дома в надежде, что они принесут счастье и благополучие.


#находка #обнаружение #Израиль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (7237) от 22.08.2022 под заголовком «Поиграть и погадать».


Комментарии