В Госдуму внесен законопроект о поправках в Гражданский кодекс

В Государственную думу внесен законопроект о поправках в Гражданский кодекс, позволяющий создавать личные фонды при жизни – для управления имуществом, бизнесом и активами.

В Госдуму внесен законопроект о поправках в Гражданский кодекс | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По словам одного из авторов, председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, инициатива продолжает развитие наследственного права: с 1 сентября 2018 года уже появилась возможность учреждать наследственные фонды. Так что россияне могут распорядиться насчет создания такого фонда, который будет управлять их имуществом, бизнесом, активами после смерти, указав это в завещании и поручив руководство фондом доверенным лицам. Наследственный фонд создается нотариусом после смерти гражданина-учредителя в соответствии с его волей. Самый известный пример подобного фонда – Фонд Альфреда Нобеля, из которого выплачиваются ежегодные премии.

Однако во многих странах существуют не только наследственные («посмертные») фонды, но и личные фонды, создаваемые при жизни учредителя и продолжающие существовать после его кончины. «Преимущество таких фондов в том, что учредитель может сам контролировать процесс создания фонда, отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски», – пояснил Крашенинников.

Внесенный в Госдуму документ предусматривает право граждан создавать личные «прижизненные» фонды для управления имуществом. После смерти гражданина-учредителя такой фонд становится наследственным, являясь разновидностью личного фонда.

Для этого в Гражданский кодекс предлагается ввести понятие «личный фонд». Им будет признаваться унитарная некоммерческая организация, созданная либо при жизни гражданина-учредителя им самим, либо после его смерти нотариусом – для управления имуществом фонда (переданным или унаследованным от гражданина-учредителя).

Что же касается существующих в настоящее время фондов, ставящих благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, то они получат новое наименование – «общественно полезные фонды». Таким образом, в законодательстве общественно полезные фонды и личные фонды будут существовать как различные организационно-правовые формы некоммерческих унитарных организаций.

Личный фонд может быть учрежден бессрочно или на определенный срок. Стоимость имущества, которое учредитель передает личному фонду при создании, не может быть менее 100 млн рублей. Так что идея не для простых смертных.

Оценка имущества должна быть проведена независимым экспертом. Правило о стоимости имущества не распространяется на наследственные («посмертные») фонды. Имущество, переданное учредителем личному фонду, принадлежит фонду на праве собственности.

Все решения, связанные с управлением фондом, принимает учредитель, он утверждает и при необходимости изменяет устав фонда, условия управления фондом и иные внутренние документы. Учредитель может также по своему усмотрению определять структуру и персональный состав органов фонда. Важно отметить, что после смерти учредителя утвержденные им при жизни уставные документы не могут быть изменены. При этом законопроект запрещает «соучредительство» и замену учредителя личного фонда.

Поскольку физическое лицо, учреждающее личный фонд, передает фонду часть своего имущества, предусмотрен и ряд мер, защищающих кредиторов учредителя и предупреждающих возможное недобросовестное выведение активов из-под обращения взыскания. В частности, предусматривается субсидиарная ответственность личного фонда (за исключением наследственного фонда) по обязательствам своего учредителя в течение трех лет со дня создания фонда. А в исключительных случаях, когда кредиторы по уважительным причинам не имели возможности обратиться с требованиями к личному фонду в течение указанного срока, этот срок может быть продлен судом, но не более чем до пяти лет со дня создания личного фонда.

По мнению авторов инициативы, с учетом открытости данных ЕГРЮЛ, из которого в любой момент можно получить сведения о государственной регистрации личного фонда, это позволит защитить интересы кредиторов учредителя.

Что касается наследственных фондов, созданных после смерти учредителя на основании завещания, то к ним такая норма не применяется. Такой фонд является наследником, поэтому не может нести субсидиарную ответственность по обязательствам учредителя. Как наследник, такой фонд отвечает по обязательствам умершего в пределах перешедшего к нему наследственного имущества.

Личные фонды (в том числе те, которые созданы при жизни учредителя и продолжили свою деятельность после его смерти) могут осуществлять управление имуществом как с передачей дохода выгодоприобретателям, так и без передачи. Однако наследственный фонд, создаваемый после смерти учредителя, может управлять имуществом только для передачи выгодоприобретателям доходов или имущества фонда. Выгодоприобретателями личного фонда могут быть любые лица за исключением коммерческих организаций.

Предполагается, что возможность учреждать в РФ «прижизненные» личные фонды позволит повысить привлекательность российской юрисдикции для внутренних и внешних инвесторов, поскольку предлагается эффективный инструмент управления активами. У заинтересованных граждан появится возможность, не обращаясь в другие юрисдикции, сохранить и увеличить нажитое, материально обеспечить конкретных людей, например родственников, или поддержать какие-то конкретные проекты и организации.

#Госдума #закон #гражданский кодекс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (6928) от 21.05.2021 под заголовком «Не завести ли свой фонд?».


Комментарии