В этом году в российские колледжи и техникумы зачислено на 200 тысяч человек больше, чем в прошлом
Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.
ФОТО Priscilla Du Preez
В нынешнюю приемную кампанию было подано 3,5 млн заявлений (на 900 тыс. больше прошлогоднего), зачислены 1 млн 100 тыс. студентов. Если считать учащихся всех курсов колледжей и техникумов, то их 3 млн 900 тысяч. По словам министра, количество бюджетных мест в учреждениях среднего профобразования было увеличено на 68 тыс. и доведено до 850 тыс. Из них 56 % — по техническим и инженерным специальностям.
Вырос средний балл аттестата поступающих: он составляет 4 балла, а по некоторым специальностям («Производство авиационных двигателей», «Программирование», «Химическая технология», «Компьютерные системы») достигает 4,9. Самый высокий конкурс был в IT-сфере, медицине, искусстве.
Кравцов объясняет растущую популярность среднего профобразования тем, что Единая модель профориентации дает возможность знакомиться с профессиями задолго до окончания школы, а благодаря проекту «Профессионалитет» учащиеся понимают, на каких предприятиях будут работать, какая у них будет зарплата.
Сейчас в Великом Новгороде проходит чемпионат высоких технологий, в конце октября — начале ноября пройдет чемпионат «Абилимпикс», а в конце ноября в Петербурге состоится третий финал чемпионата «Профессионалы».
Читайте также:
Стипендиальную программу для будущих инженеров запустили во Всеволожске
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7998) от 23.09.2025 под заголовком «В колледжи зачислены 1,1 млн студентов».






Комментарии