В египетском Луксоре завершили длительную реставрацию двух десятиметровых статуй, известных как Колоссы Мемнона

Эти памятники были разрушены землетрясением около 1200 лет назад и вновь установлены на западном берегу Нила, где располагался погребальный храм, однако долгое время находились в печальном состоянии.

В египетском Луксоре завершили длительную реставрацию двух десятиметровых статуй, известных как Колоссы Мемнона | ФОТО CALIN STAN on Unsplash

ФОТО CALIN STAN on Unsplash

Колоссы вырезаны из египетского алебастра, добытого в каменоломнях Хатнуба в Среднем Египте. Они изображают фараона Аменхотепа III, обращенного лицом на восток и увенчанного царской короной. Аменхотеп III правил с 1388-го по 1349 год до н. э. и был девятым фараоном XVIII династии — при жизни его почитали как божество.

Работы по изучению и восстановлению храмового комплекса начались в конце 1990‑х годов в рамках египетско-германской археологической миссии. За это время были обнаружены, задокументированы и восстановлены многочисленные статуи и архитектурные элементы храма. Завершение реставрации колоссов позволило воссоздать целостный облик древнего мемориального комплекса.


#памятник #Египет #восстановление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (8071) от 19.01.2026 под заголовком «Вновь на страже».


Комментарии