В «Домодедово» сотрудники таможни пресекли попытку незаконного ввоза в страну редких животных и насекомых

В московском аэропорту «Домодедово» сотрудники таможни пресекли попытку ввоза в страну необычных нелегалов, которыми не по своей воле стали десятки редких животных и насекомых.

В «Домодедово» сотрудники таможни пресекли попытку незаконного ввоза в страну редких животных и насекомых | ФОТО Википедии / Marius Burger / CC0

ФОТО Википедии / Marius Burger / CC0

По сообщению Федеральной таможенной службы России, во время прохода по «зеленому» коридору был остановлен россиянин, который пытался ввезти в РФ живую экзотику. Как выяснилось, пассажир летел из ЮАР транзитом через Эфиопию, а при нем оказалось более 350 экзотических живых существ. Среди них 5 пантеровых жаб, африканская гладкоголовая мабуя (длиннохвостая ящерица), а также мокрицы, гигантские многоножки, расписные улитки, рогатый жук-гриб и даже псаммоды — насекомые, которые водятся только на мысе Доброй Надежды. Кроме того, россиянин привез из поездки массу марципановых тараканов и 14 карликовых хамелеонов. Причем последние, как выяснилось во время экспертизы, подпадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, и подлежат письменному декларированию с предоставлением разрешений. Увы, но часть «багажа» из‑за резкой смены температуры и неправильной транспортировки погибла, поскольку провозился он в виде пластиковых контейнеров в туристическом рюкзаке.

Как пояснил мужчина, животных он поймал в ЮАР и планировал содержать в своем домашнем террариуме. Однако таможенники выяснили, что делать этого он не собирался, поскольку уже организовал продажу жуков, тараканов и жаб в социальных сетях. В результате было принято решение об их отнесении к разряду коммерческого товара, а против мужчины завели дело по одной из статей административного кодекса РФ, по которой ему грозит штраф в размере от половины до двукратной стоимости провезенных «товаров, явившихся предметами административного правонарушения». В худшем случае — до 400 тыс. рублей.


#таможенники #законы #аэропорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7392) от 10.04.2023 под заголовком «Жабы и тараканы стали нелегалами».


Комментарии