В декабре состоялся XXI зимний фестиваль «Олонецкие игры Дедов Морозов»

В последнем месяце уходящего года главные зимние волшебники из всех уголков России собрались на «Олонецкие игры Дедов Морозов» — традиционный фестиваль, проходящий в карельском городе Олонец с 2000 года. Распорядителем игр является Карельский морозец по имени Паккайне, который, согласно легенде, родился в начале зимы в семье местного купца. В нынешнем году мероприятие получило поддержку от Президентского фонда культурных инициатив.

В декабре состоялся XXI зимний фестиваль «Олонецкие игры Дедов Морозов» | ФОТО Tim Mossholder on Unsplash

ФОТО Tim Mossholder on Unsplash

На этот раз в Олонец приехали Деды Морозы из Петербурга, Москвы, Иркутска, Рязани, Тверской и Пензенской областей, Челябинска, Оленегорска, Самары, Республики Коми и даже из Владикавказа. А из Петрозаводска прилетела сказочная волшебница — Карельская вьюга. Всего на празднике собрались 27 новогодних волшебников и сказочных героев.

В течение трех дней зимние волшебники соревновались за звание лучшего Деда Мороза страны. Для этого им надо было продемонстрировать умение и мастерство в приб­лижении Нового года. Победителем этих соревнований был признан Дед Мороз родом из Олонца. За все годы проведения фестиваля такое произошло впервые.

Деды Морозы водили хороводы, играли в «морозный» футбол, принимали участие в турнире по народной карельской игре «Кююккя», шоу по перетягиванию трактора и, конечно, зажгли огоньки на первой в сезоне карельской елке.

Гости фестиваля также с удовольствием приняли участие в «Морозном шествии» и «Ярмарке Паккайне», где можно было купить новогодние и традиционные карельские сувениры. А еще Деды Морозы и сказочные герои позд­равили с днем рождения своего коллегу — Карельского морозца Паккайне, у которого в Олонце есть собственная резиденция.


#Дед Мороз #фестиваль #игры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (7572) от 24.12.2023 под заголовком «Кто лучший Дед Мороз».


Комментарии