В Чите проходит цикл лекций, посвященных 80‑летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Он стартовал на базе историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета.

В Чите проходит цикл лекций, посвященных 80‑летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады | ФОТО Douglas Lopez on Unsplash

ФОТО Douglas Lopez on Unsplash

Инициатором акции выступило Российское общество «Знание», поддержку оказали отделения Российского исторического общества, Российского общества политологов, Байкальское региональное отделение Академии военных наук и другие организации.

Первую лекцию провела доцент кафедры истории, активный член совета отделения Российского исторического общества в Забайкальском крае Анна Волочаева. Она представила выдержки из газет, дневников и писем ленинградцев, рассказала о решающей операции «Январский гром».

В дальнейшем уже сами студенты, обучающиеся на факультете по направлению «Педагогическое образование», расскажут об истории обороны и блокады Ленинграда школьникам Читы. Далекое, казалось бы, от Ленинграда Забайкалье не осталось в стороне в годы Великой Отечественной войны. Недаром три года назад на Аллее славы ­Пискаревского мемориального кладбища установили памятную плиту погибшим в обороне Ленинграда забайкальцам. Всего из этого края на фронты Великой Отечественной ушли 175 тыс. человек, 70 тысяч не вернулись.

В январские дни на сцене читинского Забайкальского краевого драматического театра имени Н. А. Березина был представлен спектакль «Одна ночь», посвященный 80‑летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Он поставлен по одноименной пьесе замечательного ленинградского драматурга Евгения Шварца. По словам режиссера спектакля заслуженного деятеля искусств Забайкальского края Евгения Нимаева, спектакль о жизни и борьбе ленинградцев за свободу, страну, родной город и будущее — для него высокая честь и ответственность. К созданию этой особенной работы его и коллег привело желание донести правду о войне. Постановка «Одна ночь» стала продолжением в ряду таких спектаклей, как «Не покидай меня» и «Рядовые».


#Чита #лекции #блокада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7599) от 08.02.2024 под заголовком ««Одна ночь» в Чите».


Комментарии