В Баренцевом море обнаружили судно «Меридиан»

Экипаж малого гидрографического судна «Николай Скосырев» обнаружил в Баренцевом море судно «Меридиан», погибшее в бою с немецкими эсминцами в июле 1941 года. Поиски продолжались несколько лет.

В Баренцевом море обнаружили судно «Меридиан» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Меридиан» участвовал в Советско-финляндской войне, а во время Великой Отечественной обеспечивал действия кораблей Северного флота. Он был потоплен тремя германскими эсминцами у острова Харлов. На «Меридиане» погибли 46 человек, среди них были женщины и дети, а также военные специалисты. Подошедшие к месту трагедии рыбацкие карбасы подобрали 17 человек. Выжившие гидрографы вернулись в строй и продолжали до конца войны нести службу…

С возвращением «Николая Скосырева» на базу завершился второй сезон комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну». Поиски артефактов проходили в Баренцевом и Белом морях, в Кольском заливе и возле Териберки, а также у островов архипелага Новая Земля.


#судно #Баренцево море #корабль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7301) от 21.11.2022 под заголовком «На дне нашли «Меридиан»».


Комментарии