1 августа стартует научная экспедиция «Хозяин Арктики»

В Арктике 1 августа стартует научная экспедиция «Хозяин Арктики», призванная помочь защитить белых медведей. До конца лета осуществлять авиаучет животных будут с самолетов, которые начнут курсировать между архипелагом Новая Земля и полуостровом Таймыр.

1 августа стартует научная экспедиция «Хозяин Арктики» | ФОТО: pixabay

ФОТО: pixabay

По словам главы Института проблем экологии и эволюции РАН Вячеслава Рожнова, экспедиция должна будет провести авиаучет и мониторинг уже меченых мишек. При этом одна из ее целей - не допустить в будущем конфликтов между людьми и животными.

Напомним, что звери не первый год терроризируют местных жителей. Этой зимой в поселок Белушья Губа, расположенный в юго-западной части Южного острова архипелага Новая Земля, «заглянули на огонек» более 50 белых медведей. Они чувствовали себя как дома и не уходили до тех пор, пока не подключились специалисты. Ученые чипировали животных перед вывозом в отдаленные районы, чтобы отслеживать их перемещение в дальнейшем. После этого поселковые свалки были огорожены и оснащены видеонаблюдением.

По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, авиаучет соберет нужные данные для разработки стратегии защиты белых медведей и других обитателей Арктики, учитывая процессы потепления и дальнейшего освоения людьми Севера. В будущем ученые надеются переселить мишек в районы, где нет поселений и есть возможность охотиться.


#акция #белый медведь #защита

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Кто хозяин льдов».


Комментарии