В Архангельске начали разработку продуктов из водорослей

В Архангельской области начали разработку уникальных продуктов из водорослей. Биологически активные добавки на основе ламинарии, фукуса и других водорослей Белого моря будут использовать при организации питания в школах, детских садах и медицинских учреждениях.

В Архангельске начали разработку продуктов из водорослей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Это один из ключевых проектов Арктического научно-образовательного центра, созданного на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) имени М. В. Ломоносова. Его специалисты также ведут исследования, на основе результатов которых можно будет создавать искусственные плантации по выращиванию водорослей.

Уже запатентованы технологии, позволяющие использовать полезные свойства беломорских водорослей для создания препаратов, применяемых в косметологии, стоматологии, офтальмологии, лечении плохо заживающих ран и ожогов. По данным правительства региона, в 2020 году объем добычи водных биоресурсов составил 1397 тонн, из которых 1259 тонн – морские водоросли.


#Архангельск #водоросли #продукты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6941) от 09.06.2021 под заголовком «Накормят водорослями».


Комментарии