В Антарктиде зафиксированы самые низкие показатели площади морского льда за последние полстолетия

Петербургские полярники, работающие в Антарктиде, зафиксировали там самые низкие показатели площади морского льда за последние без малого полстолетия.

В Антарктиде зафиксированы самые низкие показатели площади морского льда за последние полстолетия | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Такие наблюдения сотрудники Центра ледовой и гидрометеорологической информации (ЦЛГМИ), одного из подразделений ААНИИ, проводят на Шестом континенте, используя автоматизированную ледово-информационную систему «Север». Эти работы необходимы для обеспечения круглогодичной поддержки судоходства и проведения хозяйственных работ в прибрежной полосе Антарктиды. Используя спутниковые данные, сотрудники ЦЛГМИ круглый год отслеживают количество льда в Южном океане и картируют ледовую обстановку во всех антарк­тических морях.

Между тем во время летнего антарктического сезона, который длится с декабря по февраль, ученые наблюдают в Южном океане значительное сокращение ледовитости (такой термин у них в ходу) второй год подряд. На исходе сезона площадь антарктического морского льда составила около 1,8 млн кв. км. Это самый малый показатель ледовой обстановки в Антарктике за все время регулярных наблюдений, проводимых там с 1979 года. Минимальную площадь морского льда в конце летнего сезона (1,92 млн кв. км) полярники отмечали также год назад.

В сентябре, когда в Южном полушарии заканчивается зима, площадь морских льдов достигает там максимальных значений (около 18 – 19 млн кв. км). В декаб­ре — феврале происходит летнее таяние морского льда около Антарктиды, и его площадь сокращается, как правило, до 3 млн кв. км, в несколько раз. Но нынче в силу ряда причин погодные условия в этом полюсном районе были теплее обычного, что в сочетании с сильными ветрами способствовало формированию огромных свободных ото льда областей, отмечают ученые.

В летнем сезоне 2022/23 гг. наблюдалась наименьшая за последние семь лет ледовитость Южного океана (2,23 млн кв. км). Но антарктической зимой была зафиксирована максимальная площадь льда (более 20 млн кв. км), что несколько выше нормы. То есть за антарктическое лето вытаяло около 18 млн кв. км морского льда. При этом площадь припая (это единственный источник пополнения внешнего пояса дрейфующих льдов при циркумполярном переносе) составила всего 489 тыс. кв. км. Это наименьшее значение за последние семь лет наблюдений, добавляют специалисты ААНИИ.

По их словам, причин тому несколько. Прежде всего сказывается влияние Антарктического циркумполярного течения (АЦТ) или течения Западных Ветров, как его еще называют, окружающего Южный океан.

«Оно отделяет теплую субтропическую воду на севере от холодной воды на юге, — поясняют ученые. — По мере изменения климата господствующие западные ветра нарастают, усиливая круговые возвратные течения АЦТ. А это в свою очередь провоцирует приток теплых вод к дрейфующим льдам».

Специалисты отмечают при этом деградацию ледяного массива в тихоокеанском секторе, где благодаря подводным вулканам наблюдается подледниковый подогрев вдоль всего побережья. Вулканический пояс Антарктики прослеживается вдоль западного побережья материка — здесь находится самая большая ледниково-вулканическая провинция в мире. А при ее активизации массовые извержения способствуют увеличению скорости таяния морских льдов в этом районе Шестого континента.


#Антарктида #ученые #полярники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7399) от 19.04.2023 под заголовком ««Каверзы» западных ветров».


Комментарии