В 2026 году чиновники Ленобласти анонсировали превращение районов в округа
И это не просто переименование: одновременно будут упраздняться сельские и городские поселения — бывшие сельсоветы. Аналогичные преобразования уже не первый год идут по всей стране. За реорганизацией просматривается своеобразное отношение к русскому языку.
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА
В дореволюционные времена низшим уровнем административно-территориального деления были волости, затем шли уезды, а далее — губернии. Советская власть переименовала каждое слово: волости превратились в сельские советы (сельсоветы), уезды — в районы, а губернии — в области. Но смысл и орфографическая форма (прилагательное) остались неизменными.
В 2003 году в ходе муниципальной реформы сельсоветы было решено заменить сельскими и городскими поселениями. К сельским отнесли те сельсоветы, центром которых были деревни, села и поселки, а к городским — где центром были города или поселки городского типа. Уже тогда ревнители русского языка обращали внимание чиновников на странный выбор слова, ведь «поселением» традиционно называют один населенный пункт, а не территорию с несколькими такими пунктами. Но их не услышали.
Но это было полбеды. Если в Ленинградской области сельсоветы лишь технически переименовали в поселения (скажем, Кобринский сельсовет — в Кобринское сельское поселение), то в других регионах ситуацию усугубили. В Липецкой области Княжебайгорский сельсовет превратился в сельское поселение Княжебайгорский сельсовет, в Подмосковье Костинский сельсовет стал сельским поселением Костинское, а в Ярославии и вовсе появились формы «сельское поселение Семибратово» — и как простому человеку разобраться, что поселок Семибратово — это населенный пункт, а поселение Семибратово — территория, куда помимо поселка Семибратово входят еще 78 сел и деревень?
Но бюрократическую машину уже было не остановить. К концу 2010‑х было решено постепенно вообще избавиться от всех этих сельских и городских поселений, а районы превратить в муниципальные и городские округа. Одним из пионеров стала Московская область. В 2019 году Солнечногорский район был преобразован в городской округ Солнечногорск. В его состав вошло 163 населенных пункта, в том числе и сам город Солнечногорск. Теперь жители какого‑нибудь поселка Сенеж живут с адресом Московская область, городской округ Солнечногорск, поселок Сенеж, но при этом они не солнечногорцы. Вот и производители популярной воды, явно запутавшись в административных хитросплетениях, на своих бутылках пишут адрес Московская область, город Люберцы, поселок Малаховка, хотя Малаховка не входит в состав города Люберцы — она в составе городского округа Люберцы. Иными словами, теперь люди потеряли понимание, чем отличается населенный пункт от территории, где этот пункт является всего лишь административным центром.
Чиновники Ленинградской области, надо отдать должное, стараются путаницу не развивать хотя бы в своем регионе. И когда пошла команда превращать районы в округа с одновременным упразднением сельских и городских поселений, они не стали ориентироваться на Подмосковье. В итоге в 2024 году Гатчинский район стал Гатчинским округом, а не каким‑нибудь «городским округом Гатчина». Одновременно с этим Таицкое городское поселение стало Таицким территориальным управлением (то есть структурным подразделением администрации Гатчинского округа), а Кобринское сельское поселение — Кобринским территориальным управлением. По тому же принципу перевоплотились и 15 других поселений, в том числе Вырицкое, Гатчинское и Сиверское.
В нынешнем году процесс затронет и другие районы в рамках создания единой одноуровневой системы местного самоуправления. Какой район станет следующим, пока неясно, но известно, какой будет последним — Всеволожский. Из-за высокой численности населения (в его состав входят города-«муравейники» Мурино, Кудрово и Бугры) рассматривается вариант дробления района на несколько округов — скажем, Всеволожский, Муринский и Кудровский.
Читайте также:
Ленобласть проведет первые Международные зимние игры имени Александра Невского для юных спортсменов
В Ленобласти утвердили единые правила для киосков, павильонов и летних веранд
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (8088) от 11.02.2026 под заголовком «Там, за округами…».





Комментарии