В 2024 году в Ленобласти будут рекультивированы несанкционированные свалки в Светогорске и Приозерске

Об этом стало известно в ходе обсуждения системы раздельного сбора отходов на заседании регионального правительства.

В 2024 году в Ленобласти будут рекультивированы несанкционированные свалки в Светогорске и Приозерске | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как сообщила председатель комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова, свалка площадью 3,8 га в городе Светогорске Выборгского района будет рекультивирована по региональному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Проект рекультивации сейчас проходит государственную экологическую экспертизу в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования. Несанкционированная свалка площадью 3,7 га в Приозерском районе будет рекультивирована по федеральному проекту «Генеральная уборка» — она частично размещена на федеральных землях лесного фонда. Экологическая экспертиза проекта начнется после перевода федеральных земель в собственность муниципалитета.

Кроме того, как отметила Анастасия Кузнецова, область продолжает системную работу по закупке и расстановке на территории региона контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Показатель доли ТКО региона, направленных на обработку, составил 64 % при плановом значении 59,5 %. На территории Кингисеппского и Всеволожского районов запланирована реализация двух проектов по созданию комплексов по переработке отходов с вводом в эксплуатацию в 2024 и 2025 годах.


#свалки #Ленобласть #мусор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (7449) от 04.07.2023 под заголовком «Свалки «облагородят»».


Комментарии