В 2021 году 31 декабря будет нерабочим днем

Министерство труда подготовило, а федеральное правительство уже приняло постановление о переносе выходных в 2021 году. Передвижение дней, смешение дат для соотечественников процесс естественный. От зубов отскакивает, что, куда и зачем переносят, даже если все запутано.

В 2021 году 31 декабря будет нерабочим днем | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В постановлении предусмотрено, что выходные 2 и 3 января (суббота и воскресенье), которые совпадают с праздничными днями, будут перенесены, соответственно, на 5 ноября и 31 декабря 2021 года. Также перенесут выходной с субботы, 20 февраля, на понедельник, 22 февраля.

В целом картинка грядущих празднеств видится такой: с 1 по 10 января; с 21 по 23 февраля; с 6 по 8 марта; с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая; с 12 по 14 июня; с 4 по 7 ноября; 31 декабря. В сумме 30 дней. Да плюс рядовые выходные, да плюс очередные отпуска – больше 100 дней. А в году их всего-то 365. Наталкивает, знаете ли, на кое-какие размышления.

Некоторые заключения о том, что россияне думают о новогодних длинных выходных, можно сделать, изучив итоги опроса, проведенного интернет-порталом SuperJob. Его специалисты опросили 1600 представителей экономически активного населения из 339 населенных пунктов.

За каникулы с 1 по 10 января высказался 31% участников опроса. Половина предпочла бы иной график: 6% готовы вообще не отдыхать после боя курантов, 18% достаточно 1 – 3 дней, 14% хватит от 4 до 6 дней, 9% достаточно недели, 3% – от 8 до 9 дней. Увеличения новогодних каникул пожелали 9% опрошенных: 3% хотели бы не работать от 11 до 13 дней, 6% – ровно две недели. Остальным опрошенным все равно.

Женщины чаще, чем мужчины высказывались за сокращение каникул (53 и 47%, соответственно).

Важное наблюдение: чем старше были участники опроса, тем чаще они говорили, что продолжительность январского отдыха их устраивает. «За» высказались 33% граждан старше 45 лет и 27% – моложе 24. А 10% молодых, кому не исполнилось и 24 лет, вообще готовы выйти на работу сразу после Нового года.

Чем выше у человека заработная плата, тем лучше он относится к длинным каникулам. Так, судя по опросу, зарабатывающие от 30 до 50 тысяч рублей хорошо относятся к отдыху с 1 по 10 января. А те, у кого доход составляет более 80 тысяч рублей в месяц, довольно часто мечтают и о более длительных праздниках.

А вот и сенсация: 44% опрошенных готовы вовсе отказаться от январского отдыха, чтобы компенсировать простой из-за коронавируса. Правда, во время апрельского опроса на ту же тему желание работать на каникулах высказывали 64% респондентов. Но то был самый разгар пандемии.

Постановление правительства о праздниках и каникулах, разумеется, в первую очередь адресовано бюджетникам. Однако среди казенных организаций и предприятий немало таких, к которым каникулы отношения не имеют. Наземный транспорт и метро работают, уборочная техника чистит улицы... Про коммерческие структуры – кафе, магазины, парикмахерские – и говорить не приходится. Непрерывная работа, кажется, сотрудников таких предприятий не слишком раздражает.

...Год назад – за час-полтора до боя курантов – пришлось забежать в гипермаркет: уйма народу! Казалось, люди пришли в магазин, чтобы встретить новый, 2020-й, год. И продавцы отнюдь не выглядели обиженными. Все было как-то жизнерадостно и позитивно. И тележки были переполнены...

– Мне нравится работать в новогоднюю ночь, – ответила на слова сочувствия кассир. – А после смены мы с сослуживцами отметим праздник. Будет весело. Так что мне каникулы ни к чему.

– Ты так говоришь, потому что у тебя детей нет, – раздался голос с соседней кассы.

#выходные #праздник #Новый год

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6787) от 19.10.2020 под заголовком «Переносим и отдыхаем».


Комментарии