Уйти по-американски. США нашли удобный выход из Сирии

Решение Дональда Трампа о выводе американских войск из Сирии остается в силе, заявил в прошедший четверг госсекретарь Майк Помпео. Правда, при этом Вашингтон собирается, по его словам, оставить в стране ограниченный контингент своих «миротворцев».

Уйти по-американски. США нашли удобный выход из Сирии | Фото: Defence-Imagery / pixabay

Фото: Defence-Imagery / pixabay

Сначала об этом решении сообщил «рупор» американской администрации пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, потом данную информацию в интервью телеканалу Fox News подкрепил своим авторитетом Помпео. «Тактическое решение президента Трампа о выводе из Сирии 2000 военнослужащих остается в силе, - отметил он. - Мы сейчас стоим буквально на пороге. Возможно, лишь часы отделяют нас от момента, когда будет освобожден последний квадратный дюйм территории, находящейся в Сирии под контролем ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в РФ)». «Президент Трамп осознает, что угроза со стороны ИГ остается, поскольку это глобальная угроза, - добавил он. - Мы по-прежнему будем заниматься этой проблемой, но наша тактика в Сирии изменилась».

Для полноты понимания американской позиции по Сирии к этой цитате следует добавить высказывание госпожи Сандерс: «В течение некоторого времени в Сирии останется небольшой миротворческий контингент, около 200 человек». Ключевое слово в этом заявлении вовсе не обозначение численности американских военных, а то, что Сандерс мягко перевела этот контингент в статус «миротворцев», что не определено ни одним международным договором - ни с правительством Сирии, ни мандатом ООН.

Напомним, президент США заявлял о необходимости скорейшего вывода американского контингента из Сирии еще в апреле 2018 года, объясняя это слабостью ИГ. Однако затем его позиция вдруг изменилась, и Вашингтон взял дополнительное время, пояснив, что войска остаются на неопределенный срок. При этом помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявлял, что американские войска останутся в Сирии до тех пор, пока иранские силы на Ближнем Востоке не будут выведены обратно на их национальную территорию. А спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри объяснял, что вывод войск возможен только в случае установления стабильности в Сирии.

Но, несмотря на все это, Трамп в конце прошлого года неожиданно для всех отдал приказ о выводе контингента. «Мы начали возвращать войска США [на родину], переходя к следующему этапу данной кампании», - заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс 19 декабря. В этот же день президент США с гордостью написал в Twitter: «Мы победили «Исламское государство» в Сирии, что во время моего президентства было единственной причиной, по которой мы там находимся».

По данным агентства Reuters, США были намерены вывести войска с территории Сирии в течение 60 - 100 дней, Пентагон при этом не раскрывал деталей вывода в интересах защиты сил и безопасности операций.

Следует отметить, что такое решение главы Белого дома и в самих Штатах, и в мире было воспринято неоднозначно. Ряд американских сенаторов-республиканцев (Линдси Грэм и Джим Инхоф) заявили, что президент должен был предупредить о своем решении заранее «хотя бы комитет по делам вооруженных сил». Как сообщила газета The New York Times, даже представители администрации Трампа отговаривали его от ускоренного вывода войск из Сирии, опасаясь того, что курдские формирования воспримут это как предательство, а доверие к Вашингтону со стороны нерегулярных формирований в Афганистане, Йемене, Сомали и других странах будет подорвано.

В России решение Вашингтона также было принято с настороженностью, но, естественно, по другой причине. Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции, состоявшейся в минувшем декабре, так прокомментировал решение США вывести войска из Сирии: «Что касается вывода американских войск, я не знаю, что это такое. США присутствуют в Афганистане уже сколько? 17 лет. И почти каждый год говорят о том, что они выводят оттуда свои войска. Пока они там присутствуют».

Источники Reuters в американской администрации утверждают, что решение о сохранении в Сирии группы военнослужащих прорабатывалось на фоне критики президента США за полный вывод солдат из зоны конфликта. «Это четкое указание нашим союзникам и членам коалиции, что мы будем оставаться там в некотором смысле», - заявил собеседник агентства.

Один из источников Reuters рассказал, что, по первоначальным планам, часть солдат могут быть оставлены на северо-востоке Сирии, а часть - на базе в Эт-Танфе. Однако эти планы могут поменяться, добавил он.

Как считает ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин, в Белом доме не называют истинной причины, по которой решено оставить некоторый контингент в Сирии. «Миротворческая миссия - это лишь повод для провокации: инсценировки химатаки либо нападения, чтобы опять иметь обоснование войти или привлечь союзников. Для американцев это точка входа в Сирию», - отмечает эксперт. Он также напоминает, что ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил желание американцев создать квазигосударство в Сирии. При этом официально Вашингтон прикрывается борьбой с боевиками «Исламского государства» совместно с курдскими вооруженными формированиями. Блохин считает, что американцы стремятся установить контроль на Ближнем Востоке в целом, а не только в Сирии, поскольку на этот регион Соединенные Штаты потратили колоссальные средства. «Трамп не раз говорил, что потрачено $7 трлн на войны на Ближнем Востоке», - заключает эксперт.

Миротворческая миссия - это лишь новый предлог присутствия в САР, считает заведующий кафедрой сравнительной политологии Российского университета дружбы народов, доктор философских наук профессор Юрий Почта. По его оценке, предыдущая заявленная причина - борьба с боевиками - уже потеряла актуальность. «Миротворцы - это новая трактовка американцами своих действий. После того как американцы несколько раз заявили, что ИГ практически побеждено, предлог для нахождения в Сирии с целью борьбы с терроризмом исчерпан. И теперь они ищут другую мотивацию», - отметил Почта. Он также указал, что легитимность такой миссии довольно сомнительна, потому что соответствующие полномочия должна дать ООН. «США, заявив о выходе из Сирии, на самом деле выходить не собираются. Они не хотят оставлять места, куда попадают. Другое дело, что напрямую американские военнослужащие не участвуют в военных действиях - они координируют деятельность союзников», - заключает эксперт.

#США #политика #Сирия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6387) от 25.02.2019 под заголовком «Уйти по-американски».


Комментарии