Уйти, чтобы вернуться. Почему Пашинян подал в отставку после «бархатной революции» в Армении

На прошлой неделе «революционный глава» Армении Никол Пашинян решил закрепить свою победу нетрадиционным способом - написав прошение об отставке с поста главы кабинета министров. Президент страны Армен Саркисян отставку принял и, таким образом, запустил процедуру проведения внеочередных выборов в парламент.

Уйти, чтобы вернуться. Почему Пашинян подал в отставку после «бархатной революции» в Армении | ФОТО Айка Багдасаряна Photolure/ТАСС

ФОТО Айка Багдасаряна Photolure/ТАСС

В своем обращении к народу Пашинян подчеркнул, что намерен завершить «ненасильственную, «бархатную», народную революцию посредством проведения внеочередных выборов и возвращения власти народу».

«Дорогие соотечественники, хотя эта отставка носит формальный характер, момент действительно знаменательный. Мы неизменно следуем собственным принципам, переходим к следующему этапу нашей революции и вступаем в совершенно новую эпоху», - заявил Пашинян. При этом он не акцентировал внимание на том, что, формально уходя в отставку, будет исполнять обязанности главы правительства, то есть иметь в своих руках пресловутый административный ресурс - подчинение силовых ведомств, судебной и исполнительной властей. А также, естественно, поддержку улиц и площадей Еревана, где Пашинян остается непререкаемым авторитетом.

«Перезагрузка» парламента была одним из ключевых обещаний Пашиняна после его прихода к власти. Но полномочий распустить парламент у премьер-министра Армении нет. Чтобы прошли досрочные выборы, глава кабмина обязан подать в отставку. Согласно конституции Армении, в течение следующих двух недель парламент должен избрать нового главу кабинета министров, на что дается две попытки. Если премьер и во второй раз не будет избран, законодательный орган распускается, в стране проходят внеочередные парламентские выборы.

Такой политический маневр понадобился Пашиняну из-за того, что в стране сложилась фактически ситуация двоевластия. Исполнительная власть находится полностью в его руках, а законодательная - в руках оппозиции. В парламенте у поддерживающих его сил - меньшинство. При этом у главной оппозиционной силы, Республиканской партии Армении и поддерживающих ее депутатов из других фракций, достаточно голосов для избрания премьер-министром любого кандидата. Чтобы не допустить такого развития ситуации, Пашинян 8 октября заключил соглашение с лидером и основателем партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагиком Царукяном. Меморандум обязывал ППА в случае отставки премьера его фракцию («Царукян») не выдвигать своего кандидата. 10 октября о своем отказе выдвигать кандидата заявила и Республиканская партия, 15 октября такое же решение приняла партия «Дашнакцутюн».

Если все пойдет по сценарию, задуманному Пашиняном, то внеочередные парламентские выборы должны пройти 9 - 10 декабря, плюс-минус несколько дней. Они могут состояться уже по новым правилам - правительство одобрило и отправило на утверждение парламента проект изменений в избирательный кодекс. Кабмин, в частности, предлагает снизить проходной порог для партий и партийных блоков с 5 до 4% и с 7 до 6%, соответственно.

Характерно, что еще весной после прихода к власти Пашинян говорил о том, что парламентские выборы надо проводить через год. Теперь же политический процесс по воле «революционного премьера» явно форсируется. И это не случайно. На данный момент правительство Армении и лично его глава пользуются большой популярностью. Это наглядно показали прошедшие 23 сентября выборы в совет старейшин Еревана, где блок союзников Пашиняна «Мой шаг» набрал более 81% голосов. В итоге мэром армянской столицы стал поддержанный лично премьером Айк Марутян. Напомним, что в Ереване проживают около трети всего населения страны. Армянское представительство Gallup International, проведя опрос населения, утверждает, что результаты внеочередных парламентских выборов не будут сильно отличаться от итогов выборов в совет старейшин Еревана.

Экспертное сообщество в целом положительно оценивает решение Никола Пашиняна. Так, по мнению завкафедрой конституционного права Ереванского госуниверситета Вардана Айвазяна, Пашинян поступает тактически правильно в сложившейся ситуации. По словам Айвазяна, даже если теоретически парламент страны изберет другого премьера и роспуск парламента не состоится, «новоизбранный глава кабмина не сумеет взять ситуацию под контроль, потому что внеочередные выборы - это требование большей части армянского общества».

Эксперт центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Андрей Арешев останавливается на причинах принятия подобного решения. «Пашиняну важно с преимущественных позиций провести избирательную кампанию и обеспечить для своей партии или для блока, где его партия будет иметь основной вклад, большинство в составе парламента. С точки зрения борьбы за власть и укрепления собственной власти его действия вполне понятны, логичны и предсказуемы. В нынешнем парламенте большинства у него нет, что предопределило необходимость всей этой выборной эпопеи и отставки. Пашиняну важно, чтобы выборы состоялись как можно раньше, потому что понятно, что чем дальше, тем больше ему придется предъявлять реальные результаты его правления, а общественные настроения могут переметнуться и могут быть не такими явными в его пользу. Сейчас он сохраняет достаточно высокий кредит общественного доверия. Поэтому ему важно, чтобы парламентские выборы прошли как можно раньше», - резюмирует аналитик.

Впрочем, некоторые эксперты указывают на серьезные проблемы, которые могут встретиться на пути «революционного премьера». Так, по мнению доцента кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергея Маркедонова, будущая победа Пашиняна несет в себе огромные риски и не меньшую ответственность. «Когда все «командные высоты» у тебя, то и кивать на чьи-то происки уже не представляется возможным. В итоге под Новый год перед политиком номер один в сегодняшней Армении откроется развилка. Либо курс на выработку содержательной повестки дня, либо продолжение революции «иными средствами». И то и другое чревато рисками, среди которых самый главный - невозможность быстрого выполнения имеющихся завышенных ожиданий», - считает Маркедонов.

О возможных трудностях новой власти говорит и первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. «Решение Пашиняна об уходе в отставку - это элемент политической манипуляции, но таковы законы, которые были приняты в свое время в Армении. Однако бесконечная суета вокруг выборов невольно отодвигает на второй план другие вопросы, которые и были причиной недовольства населения. Это развитие экономики и привлечение инвестиций», - подчеркивает депутат.

#политика #Армения #отставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6306) от 23.10.2018 под заголовком «Уйти, чтобы вернуться».


Комментарии