Утвержден новый генплан развития Свердловского поселения

Утверждена новая редакция генерального плана развития Свердловского поселения во Всеволожском районе.

Утвержден новый генплан развития Свердловского поселения | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В ходе разработки архитектурная мастерская «Константин Щербин и партнеры» отталкивалась от утвержденного в 2014 году генплана, в котором уже были заложены основные решения по жилой застройке. Документ доработали с точки зрения транспортной, дорожной и социальной инфраструктуры. По словам зампреда правительства Ленобласти Евгения Барановского, представлен «крайне сбалансированный генплан, форсирующий развитие промышленности и комфортной городской среды. Это парковые зоны, трамвайная линия, десятки социальных объектов, развязка, региональные дороги. Все это не было предусмот­рено в старой редакции». Проект изменений в генплан Свердловского поселения разработан по заказу местной администрации и рассчитан на следующие 20 лет. Архитекторы выбрали сценарий ускоренного максимального развития: в этот срок планируется построить 15 детских садов на 6220 мест, 14 школ для 13 560 учеников, 9 учреждений здравоохранения, объекты спорта, культуры и досуга. В числе предусмотренных транспортных решений — ТПУ и электродепо, которые утверждают основу для новых станций петербургского метрополитена.

В генеральном плане заложено также активное развитие рекреационной функции. На территории Невского лесопарка архитекторы предлагают возвести новый храмовый комплекс, в поселке Свердлова разбить парк общей площадью 49,8 га, вдоль Невы на участке от Ермаковской улицы до мемориала «Безымянная высота» организовать благоустроенную набережную протяженностью 10 километров.

Серьезный акцент разработчики делают на новый индустриальный парк и развитие промышленного кластера в районе Уткиной заводи. В частности, изменениями в генеральный план формируется научно-производственная зона общей площадью 5,3 га, где рассматривается возможность размещения литейного производства Российской академии художеств.


#генплан #Ленобласть #Всеволожский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 21 (7350) от 06.02.2023 под заголовком «Все по генплану».


Комментарии