«Натали» больше не утолит печали россиян в туризме

Не успел на российских просторах отгреметь скандал с компанией Polar tour, как на смену ему пришел очередной, главным ньюсмейкером которого стала одна из крупнейших в недалеком прошлом в РФ туристических компаний - «Натали турс».

«Натали» больше не утолит печали россиян в туризме | Фото: Free-Photos/Pixabay

Фото: Free-Photos/Pixabay

«В связи с низкими финансовыми показателями выполнения чартерных программ по направлениям Барселона, Римини, Катания, Неаполь, Анталья и Ираклион принято решение об их сокращении начиная с 30.06.2018 года. Программы на базе регулярной перевозки осуществляются в обычном порядке» - такое сообщение получили в минувшую пятницу партнеры тур-оператора.

И это несмотря на то что буквально пару дней назад президент группы компаний «Натали турс» Владимир Воробьев на встрече с главой ассоциации «Турпомощь» Александром Осауленко заявлял: компания полностью готова исполнять свои обязательства перед туристическими фирмами и туристами. Теперь же глава туроператора сетует на то, что достичь запланированных показателей помешал проводимый в нашей стране чемпионат мира по футболу.

Первые звоночки о том, что не все в порядке по линии «Натали турс», стали поступать примерно неделю назад, когда целый ряд туристов из России не были заселены по прибытии в зарубежные страны. Однако на тот момент в компании бодро заявляли о том, что произошедшее является «единичными случаями», и ссылались на внешние причины. Но, поскольку «единичных» случаев становилось все больше, а летать в убыток компания не захотела, она приняла кардинальное и нестандартное решение - в разгар летнего высокого сезона «обрубила» чартеры по целому ряду направлений.

«Натали турс» не отказывается от обязательств и обещает помочь всем туристам. По оценкам самого оператора, отмена чартеров приведет к проблемам примерно у полутора тысяч клиентов, поскольку пересадить их на регулярные рейсы «не представляется возможным». А вот компенсацию обещают выплатить «обязательно и полностью». Правда, кто и как это станет делать с учетом того, что о банкротстве компания не заявляла, до сих пор неизвестно.

Примеру «Натали» последовал и петербургский туроператор «Аврора БГ», который также сообщил партнерам о приостановке летних полетных чартерных программ в Болгарию и Черногорию начиная со 2 июля 2018 года. Если кто не в курсе, «Аврора Без Границ» (именно так ее представляли нынешней весной) несколько месяцев назад была продана новому собственнику компанией «Матрешка-Тур», на днях заявившей о банкротстве. Что касается «Авроры БГ», то она также объяснила снятие чартерной программы «существенным изменением стоимости перевозки в Болгарию, которая привела к низким финансовым показателям». Как и в случае с «Натали», компания обещает вывезти всех туристов из-за границы и выполнить обязательства по организации детского отдыха.

Стоит напомнить, что июль - традиционное для банкротств на туристическом рынке России время. Именно в середине июля 2014-го «грохнулась» небезызвестная «Нева», за которой потом последовали «Верса», «Солвекс-Турне», «Атлас» и т. д. Однако за прошедшие с того времени почти четыре года никто из руководителей этих компаний, обвиненных в мошенничестве, так ответственности и не понес.

Материал был опубликован в газете под № 117 (6226) от 03.07.2018 под заголовком «Утоли мои печали, «Натали».

#туроператор #фирма #банкротство

Комментарии