Успехи молодых умов. Подведены итоги виртуального хакатона

Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр подвел итоги виртуального хакатона «Молодые умы для умного города», о чем сообщили в городском комитете по информатизации и связи.

Успехи молодых умов. Подведены итоги виртуального хакатона | Иллюстрация agsandrew/shutterstock.com

Иллюстрация agsandrew/shutterstock.com

Участники должны были придумать для искусственного интеллекта, занятого обработкой данных с камер видеонаблюдения, полезные и интересные задачи, а после запрограммировать среду на их обработку. Работы оценивали представители компаний IBM, ГК «Росохрана», профильных городских вузов и эксперты комитета по информатизации и связи. Команда «481» из Санкт-Петербургского политехнического университета выиграла «Гран-при» хакатона, представив проект «виртуального шлагбаума». В номинации «Самое полезное решение для умного города» победу одержала команда deepkotix из того же вуза с проектом на выявление фактов неправильной парковки. «Самое элегантное решение» представили члены команды SUIA-team из Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, решив задачу автоматизации процесса настройки светофоров. А команда spbgeu из Санкт-Петербургского государственного экономического университета стала лучшей в номинации «Самое эффективное решение на инструментарии IBM», разработав алгоритм распознавания аномалий на роботизированном складе.

Читайте также о том, как в Эрмитаже продемонстрировали «искусственный интеллект».

#искусственный интеллект #хакатон #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6463) от 20.06.2019 под заголовком «Успехи молодых умов».


Комментарии