Уровень жизни в баллах. Где живут самые счастливые люди?

Среди многих инструментов измерения уровня жизни есть и публикуемый при поддержке ООН Всемирный доклад счастья (World Happiness Report), в котором страны расположены по уровню благополучия их граждан. Но если кто-то думает, что самые счастливые люди живут только в богатых и благополучных государствах мира, он сильно ошибается - об этом свидетельствуют как свежие зарубежные, так и российские исследования.

Уровень жизни в баллах. Где живут самые счастливые люди? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Да, все страны Северной Европы, а также Швейцария, Канада, Новая Зеландия и Австралия систематически оказываются в этом рейтинге в первой десятке. И это понятно: высокий уровень доходов на душу населения, отличные системы здравоохранения и пенсионного обеспечения дают их жителям все основания для радости и уверенности в завтрашнем дне. Не зря считается, что в этих странах 7 - 8 человек из 10 считают себя счастливыми. Но данные другого аналогичного исследования (Международный индекс счастья, Happy Planet Index) показывают: на самом деле далеко не всегда оно напрямую связано с финансовым благосостоянием. Так, на протяжении многих лет в этом рейтинге наиболее счастливыми признавались жители таких не самых богатых стран мира, как Коста-Рика, Панама, Колумбия, Вьетнам или Куба. А вот граждане Швеции, Финляндии или Канады в лучшем случае оказывались в середнячках.

Как в этих рейтингах выглядит Россия? Во Всемирном докладе счастья за 2018 год Россия заняла 59-е место из 156 стран. Соседи по списку - Южная Корея, Кипр, Турция и Венгрия. Да и Международный индекс счастья показывает, что, несмотря на трудности, россияне оптимистичны и нередко оказываются счастливее, чем многие их более богатые соседи по Европе.

Что касается рейтинга счастья в зависимости от места жительства и работы, опубликовавшая на днях результаты опроса нескольких тысяч соискателей служба исследований компании HeadHunter выяснила: в нашей стране наиболее счастливыми себя чувствуют жители Ханты-Мансийского АО и Краснодарского края. Ведь свой уровень счастья по десятибалльной системе они оценили в 6,3 и 6 баллов, соответственно. В среднем по России этот показатель оказался равен 5,2 балла (в Москве и Петербурге, несмотря на благосостояние их жителей, - 5,1), а самыми пессимистичными оказались те, кто живет в Ставропольском (4,5) и Пермском краях (4,8 балла). Интересно, что уровень счастья заметно зависит от наличия работы, уровня образования и даже пола. Женщины, к примеру, в среднем оказались явно счастливее мужчин, а люди серебряного возраста (старше 55 лет) - гораздо оптимистичнее тех, кому сейчас от 18 до 24 лет.

Если же оценивать уровень счастья в зависимости от профиля деятельности, аналитики признали самыми счастливыми в России медиков и фармацевтов, а также госслужащих и специалистов по управлению персоналом. А вот айтишники (разработчики, программисты и проч.), зарабатывающие сейчас в 1,5 - 2 раза больше всех остальных наряду с представителями автомобильного бизнеса, оказались в нижней части рейтинга счастья: в десятибалльной системе они не набрали даже половины.

#ООН #население #исследования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6560) от 05.11.2019 под заголовком «Если счастье измерять в баллах».


Комментарии