Умеренный и аккуратный. Что известно о новом президенте Казахстана?

В Москве на днях прошли переговоры президента РФ Владимира Путина и президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Это первый зарубежный визит нового главы дружественной России страны. Токаев подтвердил, что Казахстан будет следовать курсу ушедшего в отставку Нурсултана Назарбаева. Не случайно своим первым указом он удостоил елбасы (лидера нации) звания «Народный герой», предложил переименовать столицу из Астаны в Нур-Султан, а также добавил, что и главные улицы областных центров тоже надо назвать в честь первого президента страны. Парламент все эти нововведения единогласно одобрил.

Умеренный и аккуратный. Что известно о новом президенте Казахстана? | ФОТО Александра ШАЛГИНА/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

ФОТО Александра ШАЛГИНА/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

За без малого три десятилетия правления Нурсултана Назарбаева в Казахстане поменялись с десяток премьер-министров, спикеров обеих палат парламента, но ни один из них не только не оставил заметного следа в политической истории страны, но даже не запомнился чисто внешне. Кроме одного - Касым-Жомарта Токаева. Причем его хорошо знают не только у себя на родине, но и за рубежом, в частности у нас в России и Китае. Это связано не только с тем, что Токаев уже давно находится во властной верхушке страны, но и с тем, что, являясь одним из «визирей» Нурсултана Назарбаева, он отвечал за самые разные сферы политической деятельности.

Новому главе Казахстана 65 лет. Родился он в Алма-Ате в интеллигентной семье. Его отец был фронтовиком, участником Сталинградской битвы, ставшим после войны известным писателем, основателем детективного жанра в казахской литературе. Мать преподавала в местном педагогическом институте. Касым на одни пятерки окончил самую известную в городе 25-ю среднюю школу, в которой, кстати, чуть раньше учился Владимир Жириновский. Отличный аттестат, а также страстное желание самого молодого человека уехать учиться в Москву в МГИМО было поддержано родителями. В 1970 году будущий президент Казахстана оказался в Первопрестольной и с первого раза поступил в престижный вуз.

По словам бывших однокурсников, учился Токаев исключительно на «отлично», поэтому неудивительно, что после четвертого курса его отправили на практику в советское посольство в КНР, а после окончания вуза распределили на работу в посольство в Сингапуре. Затем молодого дипломата вернули в аппарат МИД, перевели на китайское направление, а после годичного изучения китайского языка отправили в 1985 году в советское посольство в Пекин. Там он трудился на протяжении шести лет сначала вторым, а затем первым секретарем посольства. Кстати, на время его работы в Китае пришлись известные события на площади Тяньаньмэнь, о которых он впоследствии написал книгу «Как это было: хроника волнений в Пекине», пользовавшуюся интересом у китаеведов.

Когда Казахстан получил независимость, Токаева позвали на малую родину, и он вернулся в Алма-Ату. Там ему сразу предложили пост заместителя министра иностранных дел. Молодое государство тогда нуждалось в профессиональных кадрах, а опыт и знания кадрового дипломата советской школы пришлись ко двору новой власти во главе с Назарбаевым. Вся последующая карьера Касым-Жомарта Токаева проходила непосредственно вблизи Нурсултана Абишевича и под его чутким руководством. В 1994 году Токаева назначают руководителем МИД, в общей сложности он возглавлял внешнеполитическое ведомство на протяжении десяти лет, с трехлетним перерывом, когда елбасы доверил Токаеву «порулить» правительством страны.

Пришлось ему поработать еще раз и за границей - в 20011 - 2013 годах он являлся заместителем генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, возглавляя европейское отделение этой организации в Женеве. После возвращения на родину в 2013 году Токаев занял второй по рангу пост в Казахстане, став председателем сената парламента страны. На него он переизбирался впоследствии еще два раза, пока, в соответствии с конституцией, после отставки Назарбаева не занял пост президента страны.

«Рядом со мной он работает с первых дней независимости Казахстана. Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием. Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном» - такую характеристику дал преемнику Нурсултан Назарбаев.

Но не только все эти качества предопределили выбор елбасы. Токаев, по своей природе человек очень консервативный, осторожный, не склонный делать какие-то резкие заявления и шаги. К тому же он человек управляемый и не любящий политические интриги и подковерную борьбу. Назарбаев, конечно, по своей натуре яркий харизматический лидер, а его преемник - больше чиновник, дипломат, администратор. Но если бы Токаев обладал такими же качествами, как елбасы, они вряд ли могли бы сработаться в одной команде.

Про Токаева, занявшего второй пост в стране в 2013 году, давно говорили, что это оптимальная фигура для транзита власти, в какую бы сторону и по какому бы сценарию он ни осуществлялся. Сейчас существует два наиболее очевидных варианта развития политической ситуации в Казахстане, связанных с именем нового президента страны.

Первый вариант: Токаев сел в президентское кресло всерьез и надолго. Назарбаев вывел его на высшую политическую орбиту, чтобы в 2020 году тот занял пост президента после общенародных выборов, осененный «благословением» елбасы. А еще через определенное время, после окончательного ухода лидера нации, остался бы полноправным хозяином страны.

А вот второй вариант касается возможной роли старшей дочери Назарбаева Дариги, которая заняла освободившийся после Токаева пост спикера сената. Это показывает возможность ее потенциального роста вплоть до президентского кресла. В пользу такой версии говорит то, что Токаев при всех своих человеческих достоинствах и политическом опыте не является лидером по натуре. В этом отношении он уступает уже достаточно известной в стране и имеющей опыт политической деятельности Дариге Назарбаевой.

О личной жизни Касым-Жомарта Токаева известно немного, что вполне понятно: публичные деятели в азиатских странах не любят выставлять ее напоказ. Судя по всему, он женат на русской, хотя известно только ее имя и отчество - Надежда Давыдовна. Сын Тимур является соучредителем нефтяной компании «Аби Петролеум Капитал». Второй президент Казахстана является доктором наук и профессором Дипломатической академии РФ. Он свободно владеет кроме казахского русским, английским, французским и китайским языками. Любит играть в настольный теннис и до сих пор является президентом федерации Казахстана по пинг-понгу.

Читайте также о Казахстане после отставки Назарбаева.

#Казахстан #Назарбаев #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (6415) от 05.04.2019 под заголовком «Умеренный и аккуратный».


Комментарии