Укололся и забыл. Медики настаивают на расширении календаря прививок

Корь, краснуха, коклюш, менингококковая инфекция - дела давно минувших дней? Вовсе нет. Болезни, над которыми у нас в стране когда-то была одержана победа, увы, возвращаются. Так, после длительного периода благополучия в Петербурге был зарегистрирован рост заболеваемости корью. Тревожная ситуация с ветряной оспой и ротавирусной инфекцией. Поэтому, как уверены специалисты, российский календарь прививок необходимо дополнить как минимум еще несколькими позициями.

Укололся и забыл. Медики настаивают на расширении календаря прививок | Для того чтобы свести заболеваемость инфекционными болезнями к нулю, должны быть вакцинированы не менее 70% населения. ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Для того чтобы свести заболеваемость инфекционными болезнями к нулю, должны быть вакцинированы не менее 70% населения. ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Тотальная вакцинация детей, начиная с рождения, в России проводится уже не один десяток лет. Благодаря чему медикам удалось взять под контроль многие смертельно опасные недуги. По сравнению с 1960-ми годами заболеваемость корью снизилась в 500 раз, дифтерией - в 200 раз, коклюшем - в 40 раз. А в 2005 году Россия стала страной, свободной от полиомиелита.

Увы, с недавних пор родители вправе отказаться от многих прививок. И отказываются, хотя тем самым подвергают своих отпрысков смертельной опасности.

По словам главного детского инфекциониста Петербурга Юрия Лобзина, сегодня в мире 35% летальных исходов приходится на инфекционные болезни, 30% заболевших после перенесенных инфекций получают инвалидность. А ведь подавляющее большинство детских заболеваний носит именно инфекционный характер.

Уже сегодня в крупных городах медики наблюдают вспышки кори, дифтерии. По данным Роспотребнадзора, Петербург входит в десятку субъектов России с самыми высокими показателями заболевания ветряной оспой. Если в среднем по стране количество заболевших ветрянкой составляет 585 случаев на 100 тысяч населения, то в северной столице этот показатель почти вдвое больше. И заболеваемость коклюшем также превышает среднероссийские показатели.

По оценкам специалистов, тому есть несколько причин. Не последнее место среди них занимают петербургский климат и... использование горожанами подземного транспорта: закрытое пространство с большим скоплением народа способствует распространению инфекций.

По оценке врача-инфекциониста Детского научно-клинического центра инфекционных болезней Ирины Фридман, сейчас к шести-семи годам дети остаются не защищенными от многих заразных заболеваний, поскольку иммунитет к ним - после сделанных в раннем возрасте прививок - слабеет. Требуется ревакцинация.

Для этого необходимо дополнить национальный календарь прививками от коклюша для детей старше шести лет и подростков, от менингококковой, ротавирусной, пневмококковой инфекций.

А вот заболеваемость менингококковой инфекцией в Петербурге чаще всего наблюдается среди молодежи. Поэтому медики предлагают вакцинировать от нее представителей так называемых групп риска. В них входят дети от 9 месяцев (недоношенные, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, живущие в домах ребенка и других закрытых учреждениях), персонал закрытых детских коллективов, поступающие в детсад и призывники.

Предложили специалисты массово вакцинировать младенцев и против ротавирусной инфекции. Это поможет снизить заболеваемость более чем на 90%!

Также необходимо ревакцинировать детей из групп риска в возрасте 18 месяцев от гемофильной инфекции типа b (ХИБ). Это заболевание особенно тяжело протекает у детей до 3 лет.

Особое внимание врачи предлагают уделять и беременным женщинам. Ведь перенесенные будущими мамами коклюш, корь или краснуха могут вызвать гибель или тяжелые нарушения развития плода. Если женщине делали прививки только в детстве, то в 22 - 24 года пора ревакцинироваться, иначе защиты может не оказаться.

В дополнительный календарь прививок медики предлагают ввести прививки от вируса папилломы человека (ВПЧ).

По словам Ирины Фридман, сегодня в России впервые выявленные ВПЧ-ассоциированные злокачественные новообразования зарегистрированы у 23,3 тысячи человек. В Петербурге, например, ежегодно регистрируют около 500 новых случаев заболевания раком шейки матки, 40 случаев - рака вульвы и влагалища, до 2,5 тысячи заболеваний аногенитальными папилломами.

Понятно, что расширение национального календаря прививок потребует от города дополнительных финансовых вложений. И немалых. Но врачи уверены, что они окупятся, учитывая тот эффект, который принесет избавление горожан от болезней.

#прививка #болезни #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6340) от 11.12.2018 под заголовком «Укололся и забыл».


Комментарии