Учет личных подсобных хозяйств в электронной форме будет введен в следующем году

Учет личных подсобных хозяйств в электронной форме будет введен в следующем году  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

С начала следующего года вступает в силу приказ Минсельхоза «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг», устанавливающий учет личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в электронной форме. На каждое личное подсобное хозяйство должна быть соз­дана электронная карточка учета, которая позволит получать актуальную информацию о формах его деятельности и на основе этих данных выстраивать дальнейшее развитие аграрного сектора.

В предпочтениях у частников — в основном продукция растениеводства, овощи «борщевого набора». Однако за последние пять лет число ЛПХ снизилось с 23,5 млн до 16,2 млн. Из них 2 млн производят товарную продукцию, более 2 млн используют труд наемных работников. В Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка подсчитали: если в 2000 году такие хозяйства производили 74 % всех овощей в России, то к 2019 году их доля снизилась до 55 %, а к 2025‑му может впервые опуститься до 45 %.

В федеральном законе «О личном подсобном хозяйстве» предусмотрено, что учет ЛПХ осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного само­управления. Данные в них вносятся на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе самими владельцами личных подсобных хозяйств.

Основная нагрузка по оцифровке похозяйственных книг также легла на органы местного самоуправления. Со следующего года учет деятельности личных подсобных хозяйств должен полностью вестись в электронном виде.


#Минсельхоз #документ #ЛПХ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7530) от 25.10.2023 под заголовком «ЛПХ «в цифре» и в процентах».


Комментарии