Ученые ВИР будут сотрудничать с петербургской школой

Один из крупнейших в мире научных центров генетических ресурсов растений заключил соглашение с петербургской школой: будут готовить продвинутые кадры.

Ученые ВИР будут сотрудничать с петербургской школой | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

О продовольственной безопасности страны сейчас говорят много, но не многим больше, чем вообще в последние годы. Как и во всем мире, из‑за социальных и экономических обстоятельств, климатических и экологических изменений надо улучшать уже ­существующие сорта растений и создавать новые, разрабатывать эффективные агротехнологии. Не только «простой» школьной, но и «углубленной» биологии может быть недостаточно, тем более если знания остаются в теории.

Федеральный исследовательский центр «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова» (ВИР) и средняя общеобразовательная школа № 193 Центрального района заключили договор о социальном партнерстве.

Вкратце о партнерах.

ВИР — крупнейший в России научный центр по генетическим ресурсам культурных растений, помимо головного института в Петербурге у центра есть 11 филиалов в девяти регионах России. Научному институту более 125 лет, основу генетического банка растений (больше 320 тысяч образцов генресурсов) заложил академик Николай Вавилов. Указами президента РФ № 44 и 45 от 8 февраля 2022 года на базе ВИР создается Национальный центр генетических ресурсов растений, он обеспечит взаимодействие более 20 научных организаций, работающих с биоресурсными коллекциями.

Школа № 193 Центрального района ведет свою историю с 1870 года, с гимназии княгини А. А. Оболенской. Изначально гимназия была женской, но образование было во многом «политехническим» — приближенным к программам мужских гимназий и реальных училищ.

Подписание соглашения дало старт пилотному экспериментальному проекту: углубленное профильное обучение в области биологии. Соглашение научного центра и школы позволит ученикам классов с биологическим направлением осваивать прикладную биологию: учиться применять знания в области генетики, селекции, биотехнологий, знакомиться с новейшими научными исследованиями. Учащиеся профильных классов (примерно 90 человек) смогут проходить практику в пушкинских и павловских лабораториях центра. Ожидается, что внеурочные и ­внеклассные занятия будут проводить молодые ученые из ВИР, преподаватели профильных факультетов ­СПбГУ и РГПУ им. А. И. Герцена.

ВИР и школа рассчитывают, что проектом заинтересуются крупные представители аграрного сектора, химической и пищевой промышленности.

#ученые #наука #биология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (7176) от 26.05.2022 под заголовком «Пошли в рост».


Комментарии