Ученые создали первого в мире робота-птицу

Ученые создали первого в мире крылатого робота, который не просто держится в воздухе, а может взлетать, парить и совершать резкие маневры подобно тому, как это делают птицы и рукокрылые.

Ученые создали первого в мире робота-птицу | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

За последние годы появилось множество роботов, которые могут решать определенные задачи не хуже животных. К примеру, специалисты одной из компаний создали четвероногого дрона, который может бегать столь же быстро, как гепард. А еще - двуногого робота, способного прыгать, как кенгуру. Однако предпринимаемые еще со времен Леонардо да Винчи попытки создать миниатюрные машины, которые могли бы летать так же, как это делают птицы, пчелы, бабочки и другие насекомые, до последнего времени успехом не заканчивались. А главной причиной неудач было то, что при небольшой массе тела животного (или его робокопии) на нем должно быть сосредоточено множество тратящих энергию «устройств», позволяющих летать.

«Мы решили все проблемы и добились того, что наш прототип вырабатывает такую же тягу, как пропеллер», - заявил по этому поводу один из авторов работы профессор Университета Южной Австралии Джаваан Чаль. По его словам, ему и его коллегам удалось создать сверхлегкого крылатого робота массой всего 26 граммов, который может летать примерно так же, как это делает ласточка или другие небольшие птицы.

Фактически такой робот и представляет собой миниатюрное подобие птицы с четырьмя крыльями из пластиковых мембран, движением которых управляет специальный мотор. Помимо крыльев к нему подключен и хвост, благодаря ему робот способен маневрировать в воздухе, резко меняя направление движения или быстро сбрасывая скорость. Причем усовершенствования, внесенные учеными, позволили резко повысить КПД летательного аппарата: теперь дрон может не только лететь по прямой линии, но вертикально взлетать и садиться, а также совершать сложные маневры в воздухе, доступные раньше только птицам.

«Нам есть куда стремиться: обычные ласточки умеют летать со скоростью 112 км/ч, а также поворачивать свое тело во время полета и при этом махать крыльями под любыми углами и скоростями, - сказал другой разработчик робота профессор Технологического университета Сингапура Яовэй Чин. - Пока мы воспроизвели лишь десятую часть возможностей птиц».

#ученые #роботы #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6758) от 08.09.2020 под заголовком «Робот летает, как птица».


Комментарии