Ученые создали 3D-модель древнего крокодиломорфа

В середине 2000‑х в Португалии были обнаружены задняя половина черепа и часть нижней челюсти древнего крокодиломорфа (к этой группе относятся как ныне живущие виды крокодилов, их около 25, так и их вымершие родственники). Португальские и испанские ученые описали этот вид — его назвали Portugalosuchus, португалозух, — сделали компьютерную томографию остатков, а затем отправили «оцифрованного» крокодила молодому ученому Ивану Кузьмину, ассистенту кафедры зоологии позвоночных СПбГУ.

Ученые создали 3D-модель древнего крокодиломорфа | ФОТО Ivan Sabayuki on Unsplash

ФОТО Ivan Sabayuki on Unsplash

Выяснилось, что этот вид, живший около 100 млн лет назад, — один из древнейших предков современных крокодилов.

Нам удалось создать 3D-модель для каждой сохранившейся кости черепа и изучить внутренние полости головы, в которых лежали носоглоточные ходы, головной мозг, нервы, сонные артерии и внутреннее ухо, — передает пресс-служба СПбГУ слова Ивана Кузьмина. — Выяснилось, что португалозух не только один из древнейших известных сегодня крокодилов, но еще и близкий родственник длинномордых гавиалов из Индии и Восточной Азии, почти полностью вымерших в наши дни.

Работа Кузьмина — пример того, как сейчас ученые могут раскрывать некоторые особенности вымерших животных, даже не прикоснувшись к окаменелостям. Например, анализ цифровых слепков мозга и органов чувств португалозуха показал, что он слышал те же самые частоты звуков, что и современные крокодилы — низкие звуки от 100 до 3 – 4 тысяч Гц. Он вряд ли мог слышать комариный писк, а вот вас — услышал бы. Чуткость обоняния вымершего крокодиломорфа была примерно такой же, что и у современных крокодилов: хуже, чем у хищных млекопитающих, но все равно обоняние было одним из главных органов чувств этих пресмыкающихся.

В меловой период территория нынешней Европы, где был найден португалозух, была архипелагом из многочисленных островов разного размера. Поскольку остатки были найдены в прибрежно-морских отложениях, ученые предполагают, что древний крокодил обитал на одном из таких островов.


#ученые #СПбГУ #ученый

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (7376) от 17.03.2023 под заголовком «Крокодил «не Гена»».


Комментарии