Ученые из НИУ ВШЭ и НовГУ изучают жизнь и развитие города Старая Русса

Эту работу в рамках общей Зеркальной лаборатории они осуществляют уже второй год.

Ученые из НИУ ВШЭ и НовГУ изучают жизнь и развитие города Старая Русса | ФОТО Trent Erwin on Unsplash

ФОТО Trent Erwin on Unsplash

Проект «Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV — начала XVII в.: человек и малый город» посвящен истории малых городов XV – XVII веков. Именно в этот период формировалось и развивалось российское политическое пространство.

Исследование строится вокруг Старой Руссы, и этот древний город выбран отнюдь не случайно. Центр археологических исследований НовГУ ведет в нем раскопки больше тридцати лет. Партнерство с петербургскими историками из Высшей школы экономики позволило вывес­ти исследование на новый уровень — перейти к истории общества того времени и реконструкции отдельных биографий. «Нужно видеть картинку в целом, не только яркие фрагменты», — уверен доктор исторических наук Адриан Селин, руководитель проекта со стороны НИУ ВШЭ.

Ученые задействовали три типа источников: писцовые и дозорные книги, археологические данные и картографические материалы. По ним можно отследить динамику того, как город менялся с XV по XVII век. К настоящему моменту готова концепция главы о судьбах жителей Старой Руссы XV – XVIII веков. В фокус исследователей попали шесть семейств. Судьбу одного из них, Бородулиных, удалось отследить по различным источникам с XV по XVII век.

Работа над проектом продолжится и в следующем году. Одним из его результатов станет электронная база данных, ее цель — структурировать и представить характерные черты отдельных социальных групп: как они жили, чем владели. Также в планах создание «динамической карты», из которой станет понятно, как выглядела Старая Русса в XVII веке, кто и в каких домах жил.


#ученые #исследования #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7569) от 19.12.2023 под заголовком «Давние жители Старой Руссы».


Комментарии