Убежать на свежий воздух. Где отдохнуть на природе под Петербургом

Нынешним летом погода отпускникам благоприятствует: загорать и купаться можно, даже не выезжая из города. Однако не всем пребывание на пляже по вкусу – многие ищут более разнообразного и интересного отдыха, одновременно не требующего больших временных и денежных затрат. И варианты есть.

Убежать на свежий воздух. Где отдохнуть на природе под Петербургом | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Роща возле Рощина

Новенькие трапы и дорожки, лестницы и обзорные площадки появились вдоль реки Рощинки на месте скользких и не всегда доступных тропинок на территории Линдуловской рощи. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО и самая старая в Европе лиственничная роща, созданная когда-то как питомник корабельного леса для кронштадтской верфи, становится все больше похожа на европейский благоустроенный лесопарк.

Началось все с идеи Петра I, а в 1738 году по заданию Адмиралтейской коллегии «лесной знатель» Фердинанд Габриэль Фокель нашел в Выборгском уезде удобное по географическим и почвенным условиям место. В тот год на холмистом берегу Линдуловки он бросил в землю семена лиственницы, собранные в Архангельской губернии. А через пять лет на первом участке выросли замечательные саженцы, которые и определили будущее заповедной территории. Сегодня этим деревьям около 280 лет! И можно обнять их стволы, наполняясь позитивной энергией и пытаясь рассмотреть верхушки в зеленых облаках кроны...

Сейчас Линдуловская роща, по словам специалиста по лесному хозяйству Александра Марунчака, один из наиболее посещаемых в Ленобласти заказников. В хорошую погоду летом на его территории одновременно находятся по 500 –  600 человек –  люди с удовольствием совершают прогулки по лесному массиву, вход на территорию которого свободный. «Прекрасное место для долгих неторопливых прогулок! –  делится впечатлениями одна из туристок. –  Свежий воздух и красивая природа –  это актуально в любое время года. Хорошо и то, что благодаря наличию множества беседок и скамеек здесь запросто можно устроить пикник». «Одно из моих любимых мест в Ленинградской области в 2021 году заметно преобразилось, –  делится другая. –  Оно стало гораздо удобнее для гостей». А третий уверен, что «это отличное место для активного отдыха людей всех возрастов в любое время года и погоду».

Удобно и понятно

В настоящее время порядок движения посетителей в Линдуловской роще организован против часовой стрелки по трем кольцевым маршрутам разной протяженности (от одного до 5,5 км), повсюду установлены информационные щиты и указатели, скамейки для отдыха и интерактивные объекты. Здесь с удовольствием используют современные технологии и повышают уровень комфорта для посетителей. А вот арочные входные ворота в рощу, давно ставшие ее символом, остаются прежними.

Экологический проект на территории природного заказника «Линдуловская роща» реализуется в рамках президентского гранта и помимо благоустройства предполагает посадку новых саженцев лиственницы, расчистку захламленных мест и мелиоративных канав, ограждение муравейников. Работы начались в 2020 году и должны закончиться летом нынешнего года. И уже почти все готово. Особенно впечатляет обустройство тропы вдоль берега реки –  теперь с возведенных здесь мостков очень удобно наблюдать за быстрым течением воды и всякой живностью. Говорят, что в нее заходят на нерест лосось, кумжа и минога, сюда прилетают утки (кряква, чирок-свистунок, гоголь, хохлатая чернеть), а в ее водах встречается европейская жемчужница.

Линдуловская2.jpg

ФОТО АВТОРА

Почему лиственница?

Нынешняя территория заказника «Линдуловская роща» составляет около 356 га, а большую ее часть занимают посадки четырех видов лиственницы (архангельской, камчатской, сибирской и европейской). При этом старые деревья занимают около 22 гектаров –  некоторые из них достигают высоты 50 метров при метровом диаметре ствола.

Почему император выбрал именно лиственницу? Ее не зря называют сибирским дубом: дерево переносит даже 60-градусные морозы, быстро растет и доживает до 550 лет. А о прочности, долговечности и устойчивости древесины лиственницы ко всем вредным воздействиям ходят легенды. И хотя на Карельском перешейке она растет вне зоны естественного ареала, чувствует себя отлично: самое старое дерево, которому 280 лет, вымахало до высоты 54 метра. А когда-то в заказнике выращивали и изогнутые лиственницы специально для определенных деталей корабля.

Помимо них в роще можно встретить и гигантскую тую, которая характерна сизоватой ажурной кроной. На ее родине в Северной Америке ее называют «западным красным кедром» или «гигантским деревом жизни». Почему? Она может жить до трех тысяч лет и достигать в диаметре 6 метров! А линдуловским туям пока чуть более 100... Кроме них в заповедной роще есть посадки сибирской и белокорой пихты, балканской, кедровой сибирской и скрученной широколистной сосен...

Как добраться до места, где можно вволю надышаться свежим, напоенным ароматом леса, воздухом? Заказник находится в Выборгском районе Ленобласти, к юго-западу от Рощина. Доехать можно как на своем автомобиле, так и на общественном транспорте –  на маршрутке К-680 от ст. м. «Проспект Просвещения» или на электричке с Финляндского вокзала до станции Рощино, от которой придется прогуляться пешком примерно 3 км.

Пойти по тропам

Однако не только поездка в Линдуловскую рощу может быть отличным вариантом небольшого путешествия. И если есть желание оказаться наедине с природой, но при этом не нанести ей ущерба и быть в комфортных условиях, на Северо-Западе можно выбрать из нескольких вариантов.

Не стоит забывать: кроме заповедной рощи совсем рядом с Петербургом есть обустроенные экологические тропы «Сестрорецкое болото» и «Комаровский берег». Последняя, несмотря на нахождение в одном из популярных поселков, позволяет гулять по настоящему лесу: экотропа, выложенная деревянным настилом, проходит через участки с вековыми елями и большими муравейниками, приводя к живописному побережью Финского залива.

А если хочется еще большего единения с природой, стоит отправиться по Большой Валдайской тропе, протяженность которой составляет... 59 км. Но есть маршруты и покороче. Удивительной красоты лесные озера. Редкие виды растений, птиц и животных. И воздух, который хочется закатывать в банки и увозить в большой город для того, чтобы дышать им хотя бы изредка... Примерно такие же впечатления ждут и тех, кто захочет отправиться «Дорогою бобра» в Псковской области, совершить в этом же регионе трекинг по Изборско-Мальской долине с возможностью увидеть «Мельничную балку» доледникового периода или пройти в Карелии по «Транскенозерской тропе», которая соединяет Кенозеро и Лекшмозеро.

В чем прелесть таких путешествий? Они особенно нужны тем, кто устал от большого города, жары и духоты. И поездка на выходные (а при желании там можно остаться и дольше) на природу, где путника ждут свежий воздух и обустроенный маршрут, вполне может быть хорошим вариантом недолгого отдыха в том случае, если отпуск еще только впереди.


#отдых #город #отпуск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6956) от 01.07.2021 под заголовком «Убежать на свежий воздух».


Комментарии