У Горыныча никаких выходных. На правом берегу реки Дон расположился парк природных чудес «Кудыкина гора»

Один из вопросов, который волнует россиян еще с детства: где же находится та самая Кудыкина гора? Кто‑то говорит, что между подмосковными деревнями Кудыкино и Гора. Кто‑то загадочно протягивает «Ох, далеко-о-о-о»… А иные предлагают посетить… Липецкую область.

У Горыныча никаких выходных. На правом берегу реки Дон расположился парк природных чудес «Кудыкина гора» | ФОТО Анастасии СИЛЕНКОВОЙ

ФОТО Анастасии СИЛЕНКОВОЙ

Именно туда, в Задонский район близ села Каменка, я и отправился. Среди полей на правом берегу реки Дон аж на 500 гектарах расположился парк природных чудес «Кудыкина гора». Место и впрямь красивое. Уже само извивистое шоссе, соединяющее Задонск с Каменкой, вызывает неописуемый восторг своими подъемами и спусками.

От автостоянки к одной из главных достопримечательностей комплекса — деревянной цитадели — ведет сливовая аллея. В летние месяцы деревья буквально обсыпаны мириадами темно-синих плодов. И никаких таб­личек, запрещающих пробовать костянку, — завсегдатаи говорят, что слива очень даже вкусная. Как уверяют ее создатели, девятигранная цитадель с 11 башнями и внутренним двором — точная копия русских крепостей IV – V веков. Еще относительно недавно внутри находился город мастеров, теперь же здесь проводят квесты.

Неподалеку расположена едва ли не крупнейшая в Липецкой области детская площадка. Она тоже построена как фортификационное сооружение — на входе имеет башенки. И в одну даже можно подняться по темной винтовой лесенке. Рядом — масштабный корабль, еще одна крепость и очень полюбившийся детям троллей — к нему постоянны очереди из ребятишек. Забрать с площадки своих отпрысков дело довольно трудное — над окрестностями не раз раздается истошный крик: «Не хочу уходить! Дай мне еще поиграть — потом съем твое мороженое!».

Другой звук раздается ближе к реке Каменке. На ее берегу устроен сафари-парк. Лошади, ослы, верблюды, ламы — на одних можно покататься верхом, с другими просто пройтись. Усыпан детьми и контактный мини-зоопарк — загон с овечками и козочками. Казалось бы, Черноземье — сельскохозяйственный регион, а большинство юных гостей парка будто бы никогда не видели живых домашних животных. В самой речке спокойно плавают лебеди, провоцируя радостные взвизги гостей.

К слову, поплавать тут можно не только птицам. Недалеко от входа был вырыт прямоугольный пруд, и на его берегу работал общедоступный песчаный пляж. Теперь его убрали — там растет трава. Но не потому, что девушкам в купальниках и парням в плавках больше не рады. Дело все в том, что теперь открыт более крупный пляж — прямо на Дону. Знающий человек поднимет бровь: «Это ж опасно — там течение ого-го!». Но все предусмотрели: пляж оберегает волнорез. Тут же, на песке, можно подкрепиться в фуд-траках. Одно название главного блюда — «богатырская була» — вызывает аппетит даже у опалившихся под солнцем.

Сразу заметим: «Кудыкина гора» — это не только летняя забава. В зимнее время на территории организуют прокат традиционных спутников снега — лыж, коньков, ледянок, ватрушек и прочего. Внушительного размера деревянная горка сооружена на высоком холме и прекрасно служит для разгона в лог, оставшийся от пересох­шего ручья.

А знаете, что на «Кудыкиной горе» главное и куда обязательно дойдут все гости комплекса? Подсказка из Интернета: «Горыныч рычит по пятницам, субботам, воскресеньям и праздничным дням с сентября по апрель в 18.00». Что, нет вариантов? Ну как же так! На самом видном мес­те, которое бросается в глаза уже с шоссе, стоит высоченная ­скульптура трехголового змея — и в вечернее время он начинает рычать и извергать настоящее пламя из своих пастей! Публика в восторге и тут же наполняет фотовпечатлениями свои социальные сети. Феерично, не правда ли?! Но самое главное — посещение парка, детской площадки и файер-шоу с Горынычем бесплатные.


#парк #горыныч #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7560) от 06.12.2023 под заголовком «У Горыныча никаких выходных».


Комментарии