Российские студенты смогут испытать себя на олимпиаде «Я - профессионал»

До 22 ноября по всей стране идет регистрация на могучую студенческую олимпиаду «Я - профессионал». Она проходит всего второй раз, но студенты уже распробовали возможности: от денежных призов до учебы в ведущих вузах и стажировки на важных предприятиях.

Российские студенты смогут испытать себя на олимпиаде «Я - профессионал» | Иллюстрация Alexander Supertramp/shutterstock.com

Иллюстрация Alexander Supertramp/shutterstock.com

Олимпиада организована по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей и «Деловой России» в 2017 году, это важный проект платформы «Россия - страна возможностей», поддержанной президентом России.

Образовательных треков-направлений олимпиады 54 (вдвое больше, чем в прошлом году), каждое ведут сразу несколько вузов, но под руководством «главного по треку». Среди «главных» есть и петербургские вузы: СПбГУ курирует направления «Филология» и «Юриспруденция», Политех Петра Великого - «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Электро- и теплоэнергетика» и «Цифровое проектирование и моделирование», а Университет ИТМО возглавил пять треков - «Программирование и информационные технологии», «Фотоника», «Информационная и кибербезопасность», «Большие данные» и «Робототехника» (последний - вместе с Дальневосточным федеральным университетом).

В каждом направлении помимо так называемых академических партнеров (21 вуз, готовый принять победителей и призеров олимпиады вне конкурса) есть партнеры индустриальные - предприятия, которые примут на стажировки, среди них «Яндекс», Сбербанк России, банк ВТБ, Трубная металлургическая компания, госкорпорация «Росатом», «Норникель», Kaspersky Lab - почти сотня.

Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек, и более 750 из них воспользовались льготами при поступлении в магистратуры, ординатуры и аспирантуры ведущих вузов страны. После той первой олимпиады руководитель проекта «Я - профессионал» Валерия Касамара отмечала: «Мы обнаружили, что олимпиада действительно очень сильно сплачивает страну. В ходе стажировок многие ребята побывали впервые в других городах России. Они оказались там, где даже и не мечтали».

Регистрация для участия проходит на сайте https://yandex.ru/profi/. С 23 ноября стартует отборочный онлайн-этап (его можно пройти из любой точки мира), на котором можно попробовать свои силы в любом количестве направлений. В этом году у участников отличный бонус - масштабная образовательная программа. С октября по ноябрь вузы-организаторы проведут 162 вебинара по всем направлениям олимпиады, а с октября по май можно присоединиться к вебинарам и очным тренингам по так называемым soft skills, «гибким навыкам», неспециализированным, но тем, что пригодятся в любом деле, вроде управления временем или критического мышления.

В феврале 2019 года для финалистов состоятся зимние школы - образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских программ, и знакомство с практическими сторонами профессий. Победителей второй олимпиады «Я - профессионал» узнаем весной 2019 года.

#олимпиада #студенты #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6302) от 17.10.2018 под заголовком «Ты - профессионал?».


Комментарии