Туристический маршрут объединит Ладогу и Онегу

В конце июля и начале августа нынешнего года сразу в нескольких регионах российского Севера будет реализован масштабный проект, целью которого является создание новых туристических маршрутов, соединяющих значимые объекты культурного наследия, святые места, заповедники и национальные парки. А для того чтобы популяризировать проект, организаторы проведут и второй по счету фестиваль «Дорогами Ломоносова».

Туристический маршрут объединит Ладогу и Онегу | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Пионером в реализации идеи выступает правительство Архангельской области, которое способствовало разработке целой системы туристских экомаршрутов, интегрированных с историческими паломническими и приоритетными национальными. В частности, на территории этого региона создают локальный туристический экоэтномаршрут, проходящий по сети почтовых станций XIX века. Однако конечная цель разработчиков – соединить в целом «букете» программ все лучшее, чем может заинтересовать Русский Север современного жителя страны.

Реализуемый при поддержке целого ряда спортивных федераций (в том числе конного спорта, спортивного туризма и т. д.) и региональных правительств, в этом году проект впервые состоится под слоганом «К сердцу Севера: от Ладоги до Онеги». В 2020-м маршрут проходит по территориям особо охраняемых природных объектов (таких как Нижне-Свирский заповедник, Онежские петроглифы, региональный Муромский комплексный заказник, национальный парк «Кенозерский», Сийский заказник) и через наиболее интересные места российского Севера (Олонец, Лодейное Поле, Вытегра, Пудож, Каргополь, село Ошевенск, Сия, Холмогоры).

Участникам фестиваля за две недели предстоит пересечь четыре региона, увидеть уникальные богатства культуры, а также насладиться природными красотами национальных парков – так говорят об этом инициаторы проекта. Старт состоялся 19 июля в Олонце (Карелия), а закрытие планируется 3 августа в Няндоме (Архангельская область).

Поскольку маршрут очень длинный, он будет разбит на участки для их прохождения с помощью подходящих видов спорта. А значит, опробовать новинку смогут и те, кто хорошо держится в седле, и любители скандинавской северной ходьбы, велосипеда и т. д. В частности, массовый старт пешего маршрута северной ходьбой состоится в Олонце, в Лодейном Поле (Ленобласть) пройдет конный пробег, а в селе Ошевенске Архангельской области – кросс по пересеченной местности «Каргопольское поприще» по маршруту исторического Ошевенского тракта (Александрова тропа).

Если говорить об изюминках маршрута, то здесь их полным-полно. Например, в Каргополе, который на год старше Москвы и стоит на пересечении дорог, ведущих в Петербург, Архангельск, Пудож и Няндому, сохранились церкви, купеческие дома, расписные избы и обширнейшая музейная коллекция икон, утвари и рукописных книг. В деревне Погост среди старых лиственниц стоит Богоявленская церковь 1787 года, один из последних примеров постройки восьмигранного храма в русском деревянном зодчестве. Именно здесь находится расписное «небо», созданное артелью Богданова-Корбатовского. Самое большое на Русском Севере. А в Ошевенске гостей удивит река Халуй, которая летом уходит в расщелину дна в начале деревни с тем же названием, а затем снова появляется на поверхности за ее пределами. Поговаривают, что таким образом святой Александр Ошевенский наказал местных жителей за негостеприимство, заставив их жить «у воды и без воды».

Что касается фестиваля «Дорогами Ломоносова», который состоится 1 – 2 августа в Няндоме, Каргополе и Ошевенске Архангельской области, то его программа будет включать в себя мастер-класс и открытую дискуссию «Курс на Север» (кураторы – архитектор Михаил Бейлин и архитектурный критик Мария Элькина), традиционный русский северный обед в одном из восстановленных деревянных домов-«кораблей» Ошевенска с участием известных поваров Виктора Белея и Антона Абрезова, обрядовые песни и традиционные хороводы местных жителей и гостей фестиваля.

#туризм #путешествия #Ладога

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6724) от 22.07.2020 под заголовком «Дорогами Ломоносова».


Комментарии