Туман над солнечной землей. Израиль снова оказался в политическом кризисе

В Израиле прошли четвертые за последние два года парламентские выборы. Удивительно, но факт – их итоги почти полностью совпали с предвыборными прогнозами, однако от этого местному политикуму, да и рядовому избирателю не стало легче и спокойнее.

Туман над солнечной землей. Израиль снова оказался в политическом кризисе | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как известно, в Израиле действует единственная демократия на Ближнем Востоке. Она построена по британскому образцу, но с пропорциональными выборами 120 депутатов кнессета и очень низким проходным баллом, равным 3,25%. Как только партия или движение преодолевает этот барьер, они получают как минимум 4 места. Такая система способствует тому, что ни одна из партий за все время существования государства не рулила страной единолично, всегда существовали правящие коалиции. Это объективно приводило к широкому спектру политических сил, представленных во власти, с одной стороны, но с другой – несло в себе опасность развала таких коалиций при первых серьезных разногласиях.

Собственно говоря, данная система и порождала череду правительственных кризисов, которые приводили к внеочередным выборам. В марте прошлого года прошли последние выборы в кнессет. После них правящая правоцентристская партия «Ликуд» («Консолидация») под руководством премьера Биньямина Нетаньяху сформировала коалицию со своим главным соперником в трех последних кампаниях – блоком партий «Кахоль-Лаван» («Бело-голубые»), которую возглавлял бывший глава генштаба Израиля Бенни Ганц. Партии договорились, что будут руководить правительством по очереди и Ганц сменит Нетаньяху на посту премьера в ноябре нынешнего года. Однако затем парламентарии не смогли утвердить бюджет страны на 2021-й, что привело к очередному роспуску кнессета и назначению новых, прошедших на днях досрочных выборов. На самом деле в правительстве «национального единства» никакого единства не было и оно было изначально обречено на досрочный роспуск.

По мнению израильских аналитиков, спорный бюджет был лишь поводом для новых выборов, а подлинная причина наступившего кризиса крылась как в непреодолимых разногласиях между партнерами по коалиции, так и в крайней неустойчивости израильской политической системы. По существу, итоги нынешнего волеизъявления израильтян стали наглядным свидетельством правильности выводов экспертов.

Согласно данным местного избиркома, Биби (так обычно называют в стране Нетаньяху) и его «Ликуд» набирают больше всех – 30 мандатов, но это на 6 мандатов меньше, чем в марте прошлого года. По установленной процедуре, правящую коалицию президент страны поручает лидеру партии, получившей больше всех голосов в кнессете. Для контроля над израильским парламентом необходимо заручиться поддержкой 61 депутата из 120. Проблема заключается в том, что голоса, необходимые для создания правящей коалиции под руководством «Ликуда», распределились так, что создать ее будет крайне сложно, если вообще возможно.

Всего в кнессет в результате выборов прошли представители 12 политических партий и объединений. Вторая по численности фракция будет у главной оппозиционной силы партии «Еш атид» («Есть будущее») – 17 мандатов. На последующих местах ультраортодоксальная партия ШАС с 9 мандатами, левоцентристская «Кахоль-лаваль», бывшая союзница Нетаньяху, завоевавшая всего 8 мандатов и потерявшая две трети депутатов. На один мандат меньше будет иметь левая партия «Авода», а также правоцентристская «Ямина». Религиозные партии, которые уже много лет составляли с Нетаньяху «автоматическую коалицию», дают ему железные 52 мандата. Еще два-три голоса обычно «Ликуд» и его союзники получали за счет политических «перебежчиков» из других партий, однако этот резерв крайне ненадежен. Недостающие мандаты Нетаньяху должен получить от политических сил, с которыми у него близкие идейные, но плохие личностные отношения.

На протяжении ряда лет такой партией был русскоязычный «Наш дом – Израиль» под руководством Авигдора Либермана. Однако в последнее время отношения между двумя лидерами резко ухудшились, и сегодня никакой речи о поддержке со стороны «нашдомовцев» Нетаньяху уже не идет.

«Палочкой-выручалочкой» может стать правоцентристская партия «Ямина» с ее лидером Нафтали Беннетом, но опять же – личные отношения между руководителями весьма натянутые. Когда-то Беннет сам был членом «Ликуда» и даже некоторое время возглавлял канцелярию Нетаньяху. Потом он вышел из партии, основал собственную, стал называть себя «здравомыслящим правым», дистанцируясь от идей бывшего босса, а потом укрепился на политической арене как правоцентрист. Вступая в правящую коалицию, Беннет рискует потерять не только свое политическое лицо, но и голоса избирателей, как это случилось с бывшими соратниками «Ликуда» из «бело-голубого» блока Бенни Ганца.

Но если даже «Ямина» согласится войти во властную коалицию, максимум, на что могут претендовать Биби и его попутчики, это 59 мандатов, а также весьма туманные перспективы по созданию нового кабинета министров.

Попутно замечу, что все эти политические катавасии происходят на фоне достаточно успешной экономической и социальной ситуации в стране, которая вот уже 16 лет неплохо живет под руководством Нетаньяху и его «Ликуда». По экономическим показателям на душу населения Израиль обогнал Англию и Францию, страна стала цифровой державой номер один на Ближнем Востоке, а также имеет лучшую в регионе военную промышленность. Нетаньяху удалось улучшить замороженные во времена Барака Обамы отношения с США и в то же время вывести отношения с Россией на завидный уровень доверия.

Отдельная тема – борьба с пандемией. Несмотря на жесткую критику со стороны оппозиции чрезмерных действий властей, Израиль стал чемпионом мира в борьбе с мировой заразой – государство на данный момент сумело ввести 110 доз вакцины на 100 жителей. До таких показателей далеко всем странам мира. В начале марта в Израиле закончился локдаун, вновь открыты для посещения рестораны, бары, концертные залы и стадионы. И при всем при этом политическое будущее страны туманно, как неясна и политическая судьба творца «израильского чуда» Биньямина Нетаньяху. Скорее всего, жителям Земли обетованной придется прийти к избирательным урнам в пятый раз, а Биби предстоит в очередной раз, демонстрируя непотопляемость, доказывать вечно недовольному избирателю свою состоятельность в роли лидера Израиля.

#Израиль #политика #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (6891) от 29.03.2021 под заголовком «Туман над солнечной землей».


Комментарии