Фильм про космический корабль «Буран» представили в «Планетарии № 1»

Новый российский научно-популярный фильм про космический корабль «Буран» сделан под стать фантастическим блокбастерам. В ноябре 1988 года совершил свой первый беспилотный полет космический корабль «Буран». Позже оказалось, что полет был последний, хотя создавался корабль как многоразовый и уже готовился экипаж к пилотируемому полету. «Считалось, что это самая сложная машина, когда либо созданная человечеством», - говорится в новом 30-минутном фильме «Буран».

Фильм про космический корабль «Буран» представили в «Планетарии № 1» | Буран. 15 моября 1988 г.

Буран. 15 моября 1988 г.

За основу взят материал интерактивного музейного комплекса «Буран» в московском ВДНХ, над исполнением трудились лучшие 3D-графики Петербурга и Москвы. «Это лучший из фильмов для планетариев», - уверен Евгений Гудов, создатель «Планетария № 1» на Обводном, где прошла премьера. Уточнение «для планетариев» - существенное: на эффект работает сам экран, если можно так назвать, купол диаметром 37 м над головой, изображение на который транслируют больше 40 лазерных проекторов.

Это история о том, как изобретатели и конструкторы двух сверхдержав, СССР и США, решали задачу «туда и обратно», задачу создания многоразового корабля. «Буран» должен был летать и с экипажем, и в режиме беспилотника; «под «Буран» конструировалась специальная ракета-носитель, поскольку, чем дальше стартовая площадка от линии экватора, тем меньший груз может вывести на орбиту ракета, а советский космодром от экватора далековато. Наконец, «Буран» обладал принципиальным отличием от американского «Спейс-шаттла» - системой автопилота. «Представьте себе, - звучит в фильме, - на высоте 250 км со скоростью почти 8 км в секунду летит 80-тонная махина, она должна погасить скорость, рассеять в атмосфере свою энергию и мягко приземлиться на посадочной полосе с точностью 900 м вдоль и 38 м поперек направления своего полета...»

«Буран» справился молодцом, но все же заставил своих создателей хвататься за сердце и за голову: во время полета был момент, когда едва не было решено корабль ликвидировать...

История сама по себе впечатляющая, но когда «Буран» зависает прямо над зрителями - наверняка впечатляет еще больше. «Я нахожусь в будущем», - высказал свое впечатление от научно-популярного фильма Герой Советского Союза 71-й космонавт СССР Анатолий Арцебарский, участник программы «Энергия-Буран».

С 12 апреля фильм будут показывать в российских планетариях, но в Петербурге показ стартует раньше.

#фильм #планетарий #космос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (6373) от 05.02.2019 под заголовком «Туда и обратно».


Комментарии