Цифруют все. Спрос на IT-специалистов продолжает расти

Сфера информационных технологий уверенно отвоевывает у соперников все большее количество вакансий, перераспределяя рабочую силу на рынке труда. И если еще вчера самыми востребованными на нем были специалисты, способные продать всегда и все, сейчас первую скрипку начинают играть те, кто может управлять виртуальным миром.

Цифруют все. Спрос на IT-специалистов продолжает расти | Если говорить о наиболее популярных у работодателей специализациях, то в первую очередь отрасли нужны рядовые «бойцы» / ФОТО Юрия СМИТЮКА/ТАСС

Если говорить о наиболее популярных у работодателей специализациях, то в первую очередь отрасли нужны рядовые «бойцы» / ФОТО Юрия СМИТЮКА/ТАСС

И пандемия нипочем

Тенденцию подтверждает статистика Службы исследований hh.ru: всегда находившаяся на первом месте по числу вакансий сфера продаж, на которую в Петербурге обычно приходилось 28 - 30% свободных рабочих мест, в настоящее время теряет позиции. А вот вышедшее на второе место направление «IТ, системная интеграция, Интернет» уже предлагает горожанам 18% вакансий. И свою долю рынка постоянно наращивает, только в период с апреля по июль 2020-го обеспечив в Северной столице свыше 13 тыс. рабочих мест.

Недавно одна из крупных российских интернет-компаний разместила сразу 200 вакансий для специалистов по информационным технологиям. Причем те, кто обладает нужными ей компетенциями, могут работать, откуда захотят: работа предлагается и удаленная, и неплохо оплачиваемая.

Для айтишников ситуация на рынке труда даже во времена пандемии оказалась не такой острой. Да, с началом коронакризиса количество вакансий в сегменте IТ в Петербурге сократилось (по сравнению с 2019-м - на 17%), а в июне 2020-го их оказалось на 21% меньше, чем годом ранее. Однако в последний месяц лета число свободных рабочих мест в отрасли довольно быстро растет (+16% к уровню предыдущего). А самое главное - дефицит профессионалов сохраняется на уровне, комфортном для соискателей. Если в среднем по Петербургу в настоящее время на вакансию претендуют 11 кандидатов, в сфере IT за место соревнуются не более 4 - 5. Что и позволяет им держать высокую планку заработной платы.

Без всяких сомнений можно говорить о том, что по этому показателю специалисты по информационным технологиям входят в тройку самых высокооплачиваемых. Во II квартале нынешнего года средний предлагаемый уровень дохода имеющих нужный опыт работы в Северной столице вырос до 87,6 тыс. рублей (до вычета налогов). И если начинающим в среднем могут платить «всего» около 67,5 тыс., то доходы профессионалов даже на рядовых позициях запросто преодолевают рубеж в 100 тысяч.

Например, из размещенных за последний месяц на hh.ru более чем 2,7 тыс. вакансий для программистов 944 предполагают оплату от 80 тыс. рублей в месяц, 573 - от 135 тыс., 317 - от 195 тысяч, а еще более 200 - от 250. Если учесть, что в Москве за аналогичную работу можно получать на 10 - 15% больше, а из-за специфики труда есть возможность работать в европейских, американских или азиатских фирмах, зарплатные перспективы у айтишников открываются отменные. Бонусом к ним может быть и целый ряд льгот (ДМС, получение дополнительного образования и т. д.) - вплоть до бесплатного посещения зоопарка...

Нужны опытные «бойцы»

Если говорить о наиболее популярных у работодателей специализациях, то в первую очередь отрасли нужны рядовые «бойцы». И потому опытные программисты, разработчики, тестировщики, аналитики и системные администраторы находят работу без особых усилий. В Петербурге, к примеру, самыми востребованными по итогам II квартала текущего года оказались программисты и разработчики (48% всех вакансий отрасли), профильные инженеры (22%), менеджеры по управлению проектами (14%), аналитики и специалисты в области телекоммуникаций (по 10%) и системной интеграции (9%).

Впрочем, есть здесь и свои подводные камни. Если раньше больший спрос наблюдался на универсальных специалистов, то сегодня он все чаще перераспределяется в пользу узких специализаций. И прежде всего ценятся опыт, навыки, а также способности к креативу в перспективных направлениях, связанных с мобильными технологиями и т. д. Кроме того, все чаще весьма приветствуется мультидисциплинарность и готовность работать как в смежных, так и в достаточно далеких от IT отраслях экономики. Например, применять способности в разработках для сельского хозяйства, туризма, культуры и т. д.

Что касается требований к кандидатам, в первую очередь нужны опытные (в каждом третьем предложении о работе указан необходимый профессиональный опыт от 3 до 6 лет) и квалифицированные (с нужным образованием) сотрудники. 

А вот каких-либо серьезных требований личного характера работодатели практически не предъявляют.

Повсеместный спрос

Главным трендом на рынке труда для IT-специалистов аналитики называют расширение их «зоны влияния». Ведь если вчера они, как правило, требовались внутри отрасли, сейчас в любом секторе экономики потребность в них исчисляется сотнями.

По данным статистики, в настоящее время лишь около половины спроса на айтишников в Петербурге формируют профильные компании. Еще 14% рынка труда для них занимают работодатели из секторов телекоммуникаций и услуг для бизнеса. Кроме того, по 6% приходится на финансовый сектор, а также отрасль электроники и приборостроения. Однако найти компанию из любой другой, где был бы не нужен специалист по IT, сейчас невозможно. Ретейлеры, маркетинговые фирмы, СМИ, музеи и театры уже не могут обойтись без его услуг. А по оценкам АНО «Цифровая экономика», к 2024 году России понадобится, чтобы цифровыми навыками обладали 40% населения.

#IT-индустрия #технологии #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6758) от 08.09.2020 под заголовком «Цифруют все».


Комментарии